В Ставрополе открылась выставка ко дню рождения Пушкина

Посетить экспозицию можно до 8 июня в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке.

Фото: управление по информполитике правительства СК
Фото: управление по информполитике правительства СК

Выставка «Я вглубь веков с волнением гляжу…» поражает своим масштабом. На ней присутствуют множество разделов, на которых представлены различные, в том числе уникальные издания из фонда Лермонтовки, раскрывающие многогранность жизни поэта.

В первом разделе «Вся жизнь – один прекрасный миг» посетители смогут узнать о назначении поэта и поэзии, о месте Александра Сергеевича в русской и мировой культуре. Также можно будет ознакомиться с работой Вересаева «Пушкин в жизни», которая является сводом подлинных свидетельств современников о поэте. Будни великого русского писателя в заключительный трагический период его жизни описал в своем труде Битов «Молельная чаша».

Кроме этого, не обойдут вниманием любовную лирику поэта и пушкинские места России. Особенно ценно Александр Сергеевич отзывался о Кавказе. Об этом в своих книгах написал краевед  Виктор Кравченко. Так, посетители смогут узнать, что брат Пушкина Лев прослужил на Кавказе 30 лет и командовал Ставропольским казачьим полком, который, как и Александр, был влюблен в Анну Керн. Каждый из них посвятил стихотворение…

Также на выставке представлены рисунки поэта и иллюстрации пушкинских произведений известных художников. В данном разделе экспозиции можно узнать, что в своем время из-за оформления цензура не пропускала произведения Пушкина. Тогда Жуковский переделал некоторые работы, тем самым позволив опубликовать книги. Именно данные экземпляры будут представлены на выставке.

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека приглашает всех посетить выставку.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье для детей Донбасса собрали почти 5 тысяч книг.

выставка, история, книги, Пушкин

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление