В Ставрополе расскажут о быте простых людей в годы Великой Отечественной войны

С 26 апреля в музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история» для всех желающих откроется выставка «Листая страницы памяти».

Фото: "Музейно-выставочный комплекс "Моя страна.Моя история"
Фото: "Музейно-выставочный комплекс "Моя страна.Моя история"

Экспозиция затрагивает тему социальной и культурной истории Великой Отечественной войны. Посетители комплекса смогут узнать, как жил простой человек в условиях фронта, оккупации, тыла и плена. Какие он совершал поступки, которые изменяли историю и ход войны. Здесь можно будет узнать не только о выдающихся героях и сражениях, но и тех лишениях, которые выпали на долю советских людей, в том числе, и на граждан Ставрополя. 

Посетители выставки вспомнят и об идеологии нацизма и планах Адольфа Гитлера в отношении нашей страны. Также особое внимание будет уделено советской пропаганде и искусству военного времени. Экскурсоводы с радостью расскажут о наиболее выдающихся деятелях и памятниках культуры периода Великой Отечественной войны. Напомним, что в это время вышла 7 и 8 симфония Дмитрия Шостаковича, появился «Василий Теркин» Александра Твардовского, фильм «Два бойца» Леонида Лукова и многое другое. На мультимедийной выставке можно с помощью современных технологий потрогать символы войны и облетевшие весь мир фотографии плакаты, листовки  и п.

Кроме этого, посетители практически совершать путешествия к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне на территории нашей страны и за рубежом. Речь идет о мемориале советским солдатам в Берлине – Трептов-парк, Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены, Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы.

Выставка будет работать до 31 мая по адресу: г. Ставрополь, ул. Западный обход, 58 В. Вход свободный. Телефон для справок: +7 (8652) 55-12-10, 55-12-15.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе и Пятигорске покажут всероссийскую выставку о жестокости НАТО.

 

история России, Василий Тёркин, Два бойца, памятник-ансамбль, Могила неизвестного солдата, Шостакович, Трептов-парк, выставка, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление