В Ставрополе школьникам рассказали много интересного о мандаринах

Уникальный мастер-класс в преддверии новогодних праздников организовали для ребят из гимназии № 25 представители «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории».

На мастер-классе в гимназии 25 Ставрополя рассказали про мандарин. Фото пресс-службы «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории»
На мастер-классе в гимназии 25 Ставрополя рассказали про мандарин. Фото пресс-службы «Северо-Кавказской межрегиональной ветеринарной лаборатории»

Старшеклассники под контролем сотрудников лаборатории провели экспертную оценку  сортов и гибридов цитруса, оформили паспорт образцов. А в процессе узнали много нового о самом, пожалуй, новогоднем фрукте.

Ребятам рассказали, чем отличаются сорта и гибриды мандарина, в каких условиях их выращивают, и как обрабатывают плоды после сбора, чтобы на стол потребителям они попали в свежем виде. На мастер-классе речь шла и о потребительских свойствах фрукта - цвет, аромат, вкусовые качества. Начальник отдела семеноводства лаборатории Наталья Кутасевич поделилась полезной информацией – теперь ребята точно знают как выбирать мандарины в магазине и как распознать плоды плохого качества еще до совершения покупки.

Школьники на занятии работали с экспериментальными образцами - гибридами мандарина и апельсина «Клементины» из Египта и Турции, а также тройным гибридом, полученным на основе разных видов мандаринов «Кумкват реале». Были также исследованы традиционные для нашего региона сорта из Абхазии и Турции.

В ходе урока ребята защитили свои исследовательские проекты по номинациям.  «За стремление к познанию и практический вклад автора», «За новизну и актуальность исследования», «За лучшую визуализацию проекта» сотрудники учреждения вручили школьникам грамоты и кубок.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко приглашает всех желающих с пользой провести время на мастер-классах в молодежном пространстве «Лофт».

школьники, мандарин, ветлаборатория, Ставрополь, мастер-класс

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление