В Ставрополе состоялся вечер творчества Расула Гамзатова

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялся литературно-музыкальный вечер «Познавая творчество Расула Гамзатова».

Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения великого поэта и общественного деятеля Дагестана.

Фото: Миннац СК
Фото: Миннац СК

Участники вечера говорили о заслугах Расула Гамзатова, его жизни и творчестве. Обсуждали также особенности создания поэтом произведений на русском и аварском языках.

Фото: Миннац СК
Фото: Миннац СК

Воспоминаниями об открытом и жизнерадостном поэте поделился представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров.

«В 1996 году я организовал встречу Расула Гамзатова с общественностью в Пятигорске. Мне запомнились его непосредственные, искренние ответы на вопросы, которые ему задавали. Это простодушие было с Расулом Гамзатовичем на протяжении всей жизни», – отметил Абдула Омаров.

На мероприятии звучали стихи Расула Гамзатова: «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, «Моё пожелание», «Разве тот мужчина». Заключительная часть вечера была посвящена освещению книги Расула Гамзатова «Мой Дагестан».

Фото: Миннац СК
Фото: Миннац СК

Это уже не первый памятный вечер, который проводят представители Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана им. Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова. В крае запланирована серия подобных мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Ранее сообщалось о том, что мэр Иван Ульянченко сообщил данные о результатах исследования воды в главном городском водоеме.

культура, история жизни, музей, литература, творческий вечер, Расул Гамзатов

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление