В Ставрополе в 2023 году займутся реконструкцией Даниловского кладбища

В новом году разработают научно-проектную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия.

«В рамках развития культурной среды, для патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти в следующем году в городском бюджете предусмотрели более миллиона рублей на разработку проекта для реставрации могил на нашем Даниловском кладбище – объекте культурного наследия регионального значения. Планируем привести в порядок могилу почетного гражданина города Ставрополя Германа Александровича Лопатина, захоронение юного героя ставропольской земли партизана Геннадия Голенева и братскую могилу воинов, павших в боях за наш город в 1943 году», - отметил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

В местной администрации объясняют, что в текущем году по поручению главы краевой столицы был создан план по сохранению самого старого городского некрополя. Иван Иванович поручил ускорить его разработку. По графику поваленные деревья и мусор здесь убирали летом и осенью. Также каждый раз вывозятся десятки тонн валежника, растительных и бытовых отходов. Сам мэр несколько раз принимал участие в субботниках.

Традицию уборки Даниловского кладбища давно заложили активисты эколого-патриотического проекта «Чистая память». В хорошую погоду студенческая молодежь Ставрополя наводит порядок после зимы,  перед Пасхой и майскими праздниками. Вместе они убирают осеннюю листву перед сезоном заморозков. В 2022 году в мероприятиях проекта поучаствовали порядка двух тысяч человек. Они убрали около 50 тонн мусора.

Благодаря спонсорам благотворительный фонд благоустраивает и восстанавливает воинские и ветеранские захоронения, памятники и обелиски солдат Великой Отечественной войны. В 2022 году реконструировали 6  ветеранских захоронений.

«Мы уделяем отдельное внимание Даниловскому кладбищу.  Ведь за два века здесь нашли упокоения многие поколения ставропольцев, внесших свой вклад в развитие родного города и региона», - прокомментировал планы муниципалитета Иван Ульянченко.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко посетил новобранцев десантного полка.

уборка, реконструкция, благотворительный фонд Чистая память, ветераны, Даниловское кладбище, субботники, Иван Ульянченко, памятники

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление