В Ставрополе в этом году уберут с улиц 20 нестационарных торговых объектов

Городские власти продолжают формировать красивый облик города, который не подразумевает под собой хаотично разбросанные по краевой столице ларьки.

«Формирование комфортной среды неразрывно связано с архитектурным обликом города. С начала 2010-х годов Ставрополь активно борется с наследием 90-х, когда город был перегружен уродующими его образ ларьками, наружной рекламой. С их исчезновением улицы обрели простор и в буквальном смысле задышали. В прошлом году было демонтировано около 40 НТО. До конца этого года мы освободим муниципальные территории от  последних 20 самовольно установленных объектов, 7 из них уже убрали», - отметил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Фото: администрация города Ставрополя
Фото: администрация города Ставрополя

Сейчас в городской сетке размещения НТО указаны чуть более 600 объектов. Они расположены по всему Ставрополю. Речь идет о киосках, торговых павильонах и палатках, автоцистернах по продаже плодоовощной продукции и продукции общественного питания, живой рыбе, безалкогольных напитках, мороженом, елочных базарах. Такие объекты помогают организовать торговлю в шаговой доступности для горожан.  Порядка 250 из них имеют круглогодичный период размещения, остальные занимают свои места с наступлением определенного сезона. К примеру, летом откроются 60 мобильных торговых точек с квасом и лимонадом.

Также в прошлом году в Ставрополе демонтировали 50 рекламных конструкций, установленных с нарушениями требований. Такая работа позволила полностью очистить город от несанкционированных баннеров. Кроме того, были убраны 30 единиц рекламного материала с фасадов зданий.

Все вышеуказанные мероприятия помогают городу создавать новые объекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России. До 31 мая на официальном сайте нацпроекта https://26.gorodsreda.ru/ проходит народное голосование за объект благоустройства, который реализуют в 2024 году. Свой выбор может сделать любой житель Ставрополя, которому исполнилось 14 лет. В отборе участвуют три городских территории. Сделать выбор любому желающему помогает целая сотня волонтеров.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о ходе капитального ремонта в лицее №38 Ставрополя.

демонтаж, объекты, НТО, внешний облик города, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление