В Ставрополе восстановят подпорную стену Крепостной горы

Ее часть обрушилась сегодня, 1 марта, ночью. К 5 утра часть тротуара по улице Карла Маркса очистили для комфорта и безопасности пешеходов и огородили зону повреждения.

Работу оперативно выполнили коммунальные службы Октябрьского района.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В администрации города заверили, что в самое ближайшее время все обвалившиеся части стены вывезут. Элементы будут сохранены для использования при восстановлении и реставрации подпорной стены.

В прошлом году муниципалитет совместно со специализированной организацией провели  комплексное обследование территории заповедника Крепостной горы, который является памятником истории и архитектуры. По итогам работы был разработан ряд технических решений для восстановления стены. План мероприятий  уже согласован со всеми  службами, в том числе, ресурсоснабжающими. Исследования проводились на протяжении более 12 месяцев.

- Совместно с региональным управлением по охране памятников прямо сейчас представители администрации ведут обследование и актирование состояния объекта. Специалисты отмечают, что дальнейшие работы предстоит вести с учётом большого количества  коммуникации, проходящих вблизи и непосредственно под объектом, - отметили в мэрии.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

реставрация, восстановление, элементы, Ставрополь, Крепостная гора, обрушение стены

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление