В ставропольских школах появились 85 Парт Героев

В краевом центре реализуется одноименный всероссийский патриотический проект

Парту Героя устанавливают в каждом образовательном учреждении города в присутствии почетных гостей - родственников и близких заслуженных земляков, ветеранов боевых действий.

- Мы стараемся создать условия для воспитания у нашего подрастающего поколения уважительного отношения к истории России, ее героическому прошлому и настоящему на примере подвигов наших земляков: ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий современности. В этом месяце в городских школах мы установили 20 ученических парт с размещенной на них информацией о заслуженных выпускниках, их фотографиями, биографией, героическом пути. Все они – наши мужественные участники специальной военной операции. А всего в 37 ставропольских школах 85 Парт Героев, - рассказал глава краевого центра Иван Ульянченко.

В школе № 28 парта носит имя ныне здравствующего участника СВО Виталия Кудакова. Еще 19 парт установлено героически погибшим ставропольским воинам. Так, в школе № 2 почетную ученическую парту посвятили Александру Жмуру, имя Евгения Польшакова и Максима Набабия теперь носят Парты Героев в лицее № 5. В школе № 6 имени выдающегося разведчика Георгия Косенко появилась особенная парта имени Александра Овчинникова, на Парте Героя в гимназии № 9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева увековечили боевой путь Владислава Япринцева. Погибшему участнику СВО Ивану Легашеву посвятили парту в школе № 13. Целых три Парты Героя открыли в декабре в лицее № 15 – на них размещена информация о мужестве Антона Айдиняна, Никиты Жукова, Сергея Пикалева. Столько же Парт Героев открылось и в кадетской школе имени генерала Ермолова: на них увековечили имена выпускников Данилы Лопарева, Михаила Темченко, Максима Сухоноса. Самые лучшие ученики школы № 19 теперь могут сидеть за Партой Героя Владимира Баева, а школы № 27 – за партой с именем Владислава Горемыкина. Погибшим на передовой спецоперации ставропольцам Евгению Винокурову и Максиму Порошину посвятили Парты Героев в школе № 64. Лицей № 38 установил особенный ученический стол имени Андрея Дубровина, школа № 45 увековечила подвиг Артема Асанова, а в школе № 55 теперь есть Парта Героя Муртазали Курбанмагомедова.

Тем временем в Центре имени Никиты Гусева прошла экскурсия для кадет.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко, патриотический проект «Парта Героя», школы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление