В Ставропольском крае президентское пособие выплатили 69 тысячам граждан

Глава государства контролирует предоставление повышенных социальных выплат.

В настоящее время президентское пособие получили родители 66 тысяч детей и 3 тыс. беременных женщин. Поддержку получают граждане, чей доход ниже прожиточного минимума на человека. В Ставропольском крае он составляет 12 938 рублей. С 1 января текущего года размер пособия в зависимости от доходов составляет 50% или 100% прожиточного минимума. Подать заявление можно на госуслугах, в МФЦ или в клиентской службе Социального фонда.

С 1 февраля также проиндексировали размер материнского капитала.На первого ребенка теперь он составляет 586 946,72 руб. Столько же полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли или не пользовали этой мерой поддержки. Размер повышенного материнского капитала, если оба ребенка появились, начиная с 2020 года, увеличился и составил 775 628,25руб.  В этом году сертификат уже получили 1100 семей.

Также были проиндексированы другие пособия. Речь идет об ЕДВ для федеральных льготников с набором социальных услуг, выплатах военнослужащим и их семьям, пострадавшим от воздействия радиации и др.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о заключении соцконтрактов в Ставрополе в 2023 году. 

деньги, Президент РФ, индексация, президентское пособие, материнский капитал, Социальный фонд

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление