В этом году соцконтракт заключили уже более 80 жителей Ставрополя

Глава краевой столицы Иван Ульянченко ранее сообщал, что на эти цели город получил в 2023 году порядка 140 млн рублей из федерального центра.

На такую форму господдержки могут рассчитывать малоимущие горожане, контракты заключают на открытие или развитие своего бизнеса, поиск работы или выхода из трудной жизненной ситуации.

В комитете труда и соцзащиты населения администрации города информируют о том, что с 4 февраля начали действовать изменения в порядке предоставления госпомощи на основе соцконтракта. Поправка внесена в части направления, связанного с открытием ИП, самозанятости и ведением личного подсобного хозяйства. Новые требования включают 2 пункта: граждане, намеревающиеся заключить соцконтракт, и члены их семьи не должны быть зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых на дату подачи заявления и в течение 12 месяцев до месяца обращения за поддержкой; кроме того граждане не должны являться получателями данной помощи в течение двух лет со дня окончания срока действия предыдущего контракта.

В мэрии напоминают, что заключить соцконтракт имеют право малоимущие горожане, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, действующего в регионе. Исключения предусмотрены только для мобилизованных - их доходы не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, а продолжительность ежемесячной денежной выплаты составляет 6 месяцев со дня заключения соцконтракта.

Проконсультироваться по данному вопросу можно у специалистов комитета труда и социальной защиты населения. Телефон - 56-11-17.

Накануне сообщалось, что приоритетом бюджетной политики Ставропольского края остается поддержка участников спецоперации.

 

господдержка, соцконтракт, изменения, Ставрополь, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление