В Ставропольском крае в текущем году побывало 1,2 млн. туристов

Объем инвестиций в туристическую сферу составит около 34 млрд. рублей.

«Мы практически в 20 раз увеличиваем финансирование, отрасль получает очень серьезные инвестиции не только из федерального бюджета, но и через региональные бюджеты. По сути, 1 триллион до 2024 года инвестируется в отрасль. Это позволит нам создать инфраструктуру, на которую будут настроены все сервисы», - рассказывает вице-премьера Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

В России за последнее время вырос турпоток. Здесь главную роль играет кэшбек. Кроме того, бизнес активно вкладывает инвестиции в данную отрасль. Совокупный вклад отрасли в ВВП составляет 3%, и по прогнозам может достичь 10%, сообщается в телеграм-канале Правительства РФ.

Ставрополье с начала года приняло около 1,2 млн туристов, что на 20,7% больше по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу к 2030 года увеличить турпоток до 5 млн. человек. Сделать это планируют за счет создания особых экономических зон санаторно-курортного и туристско-рекреационного назначенияв Кисловодске, Железноводске и Пятигорске.

Также сейчас в регионе 15 инвесторов используют механизмы льготного кредитования под 5% годовых. С такой поддержкой планируют реализовать 17 инвестпроектов на территории КМВ. Это принесет в бюджет около 34 млрд. рублей.

Сейчас на территории Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Пятигорска, Изобильненского округа, а также Невинномысска и Лермонтова реализуются 44 инвестпроекта санаторно-курортного и туристского назначения. Общий объем инвестиций здесь составляет порядка 60 млрд рублей. Кроме того, планируется создать более 4,8 тыс. новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко поручил проверить табачные точки на предмет продажи товаров несовершеннолетним.

проекты, туристы, деньги, особые экономические зоны, турпоток, туристический кэшбэк, инвестиции

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление