В ТОП-3 дефицитных профессий на Ставрополье вошли дворники, автомойщики, токари

Служба исследований hh.ru выяснила, какие специалисты в регионе оказались самыми востребованными в первой половине октября.

Ранее, в сентябре, на одну вакансию в крае приходилось 3,2 резюме.  Показатель меньше 4 резюме на вакансию свидетельствует о масштабном дефиците кадров. Ровно год назад индекс конкуренции был 4,9, что говорило о комфортной ситуации на рынке труда в Ставропольском крае. В целом по России индекс конкуренции в этом сентябре – 3,3 резюме на вакансию, в СКФО – 3,9 резюме на вакансию.

Профессия дворника является одной из самых дефицитных на Ставрополье
Ольга БогатееваПрофессия дворника является одной из самых дефицитных на Ставрополье

В августе самыми редкими и востребованными специалистами на Ставрополье были автомойщики, дворники и повара (пекари, кондитеры). По итогам сентября первые две профессии сохранили верхние позиции в топ-3 самых дефицитных, очень редкие в наше время токари, фрезеровщики, шлифовщики поднялись выше.

Среди других самых дефицитных работников в крае – продавцы, специалисты по взысканию задолженностей, врачи, операторы call-центров, товароведы, директора магазинов, автослесари и автомеханики, уборщики, грузчики, слесари и сантехники, разнорабочие, операторы производственной линии, торговые представители, маляры и штукатуры, монтажники. Среди них на одну вакансию подают всего от 1,1 до 1,9 резюме. Директор hh.ru Юг Олеся Лавренева отметила:

– В топ-20 самых редких и востребованных профессионалов в Ставропольском крае вошли представители рабочих специальностей. Региону остро не хватает медиков, агрономов и зоотехников – по двум последним категориям также низкий индекс конкуренции – 2,0. Серьёзные проблемы с комплектованием штата в сфере розничной торговли, общепита и сельского хозяйства. Компании активно ищут персонал, увеличивают заработные платы и идут в вузы и ссузы за будущими специалистами, но покрыть все потребности всё равно не могут – количество вакансий растёт, а число резюме, к сожалению, показывает отрицательную динамику – особенно с начала года.

В Ставрополе исследовали состояние субъектов малого и среднего предпринимательства.

hh.ru, востребованные профессии, резюме, специалисты, общепит, дефицит кадров, вузы, вакансия, Ставропольский край, токарь, дворники, конкуренция, СКФО, продавцы

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление