В центре Ставрополя приступили к масштабной реконструкции электросетей

В краевой столице начались работы по замене высоковольтных кабельных линий, питающих исторический центр Ставрополя. Это один из крупнейших проектов в сфере энергоснабжения города за несколько десятков лет.

Ставрополь. Реконструкция электросетей. Фото администрации Ставрополя.
Ставрополь. Реконструкция электросетей. Фото администрации Ставрополя.

Ремонтные работы затронут улицы Мира, Ленина, Ломоносова, Дзержинского, Артёма, Маршала Жукова,  Пушкина, площадь им. Ленина, территорию возле драмтеатра, проспекты Октябрьской Революции, К. Маркса, улицы Суворова, Булкина, Советская.

Масштабная реконструкция сетей производится в рамках реализации городской инвестиционной программы. Общая сумма инвестиций -  235 миллионов рублей.

Ставрополь. Реконструкция электросетей. Фото администрации Ставрополя.
Ставрополь. Реконструкция электросетей. Фото администрации Ставрополя.

Как рассказали в мэрии, городские электросети сильно изношены - большинство из них построены в 1958 году. В то время они были рассчитаны на абсолютно другую нагрузку и более узкий функционал. В последний раз кабели высоковольтных линий в центральной части города меняли более 26 лет назад. На сегодняшний день – это самые молодые сети в исторической части Ставрополя, поэтому происходят частые сбои в системе электроснабжения, аварийные отключения. Значительный износ сетей со временем может привести к масштабной аварии, обесточив сотни тысяч жилых домов и предприятий.

В процессе реконструкции в Ставрополе заменят 27 изношенных высоковольтных кабельных линий на современный тип кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена и большим сечением жил. Это позволит значительно повысить надёжность и качество энергоснабжения центральной части города, а также в целом увеличить пропускную способность сети. Всего обновят более 25 км кабельных линий электропередачи, непосредственно проходящих в историческом центре – более 18 км.

- В результате реализации проекта увеличится суммарная пропускная способность кабельных линий более чем наполовину. Выполнение работ по реконструкции сетей очень важно для города. В центре Ставрополя работы планируем завершить осенью, остальные 7 км заменим до конца года, - пояснил глава города Иван Ульянченко. 

Горожан предупреждают, что в связи с ремонтными работами будут производиться плановые отключения электроэнергии на некоторых участках. Это необходимая мера. Администрация города просит отнестись с пониманием и приносит извинения за временные неудобства.

Читайте также: В Ставрополе 16 июля на весь день перекроют улицу Добролюбова.

электрические сети, высоковольтные кабели, реконструкция сетей, Ставрополь, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление