Валентина Матвиенко предложила сделать Ставрополье базой для реабилитации после COVID-19

В ходе рабочей поездки в Ставропольский край Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила большой опыт медиков и здравниц края в целом в восстановлении здоровья пациентов с различными патологиями.

Наталья Ардалина

Как сообщили в управлении по информполитике аппарата правительства края, в Кисловодске она побывала в лечебно-реабилитационном центре «Курортная больница» - филиале Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии при Минздраве РФ. Это одно из старейших медицинских учреждений края, которое ведет свою историю с начала прошлого века. Сегодня центр – головное учреждение в разработке общероссийских методик по реабилитации пациентов, перенесших коронавирус. Именно здесь одними из первых в стране начали оказывать такую помощь.

Финансирование разработки базовой общероссийской площадки для реабилитации после перенесенного коронавируса может составить до 100 млрд рублей. И именно наш край может в первую очередь претендовать на  реализацию этого проекта.

- Ставрополье и Кисловодск в частности имеют колоссальный опыт реабилитации. Школа с историей, кадры, медицинское оборудование и уникальные природные условия – благодаря этому регион может стать серьезной базой для реализации готовящейся общероссийской программы, - сказала Валентина Матвиенко.

В правительстве края напомнили, что постковидную реабилитацию пациентов в крае обеспечивают более 20 медицинских и санаторно-курортных организаций. На сегодня помощь в них после коронавируса и пневмонии получили уже 4,2 тысячи человек.

Читайте также: Новый сквер появится в Ставрополе возле школы зимних видов спорта «Наследие».

Кисловодск, КМВ, реабилитация, Ставропольский край, кавминводы, Валентина Матвиенко

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление