Весной будущего года в Кисловодске приступят к реставрации синагоги

Как сообщают в администрации курорта, масштабные работы планируют начать в марте.

Кисловодскую синагогу отреставрируют в 2023 году. Фото администрации курорта
Кисловодскую синагогу отреставрируют в 2023 году. Фото администрации курорта

Глава города пояснил, что проект реставрации синагоги Кисловодского еврейского центра и расположенного рядом Дома раввина сейчас находится на утверждении в Управлении Ставрополья по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. В планах в 2023 году отреставрировать здание синагоги, а после перейти к обновлению Дома раввина, чтобы не приостанавливать молельный процесс. 

- Восстановительные работы оцениваются в 110 млн рублей. Кроме пожертвований, планируется привлечь средства из государственного бюджета, - отметил Евгений Моисеев. 

Оба здания были построены в 1890 году. В конце позапрошлого столетия кисловодским евреям выделили территорию под строительство духовных учреждений. А в 1937 году строения реквизировали в пользу советской власти. В муниципалитет со ссылкой на слова раввина синагоги Кисловодска, директора Кисловодского еврейского историко-культурного центра Акивы-Авшалом Худайнатова, рассказали, что в 2019 году житель города-курорта выкупил эти помещения с целью восстановления исторической справедливости и возвращения евреям Кисловодска синагоги.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал дату большого новогоднего базара.

Кисловодск, Ставрополье, реставрация синагоги

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление