Вина, произведённые в Ставропольском крае, узнает вся Россия

В Ставропольском крае автономная некоммерческая организация «Российская система качества (сокращенно – Роскачество) впервые проводит аудит винодельческих предприятий Ставрополья в рамках «Винного гида России».

Фото пресс-службы комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.
Фото пресс-службы комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Проект по исследованию отечественного вина под названием «Винный гид России» запущен в 2018 году Министерством сельского хозяйства России совместно с федеральным Министерством промышленности и торговли и Роскачеством. Каждый год аудит винодельческих предприятий страны охватывает исследованием 600 образцов натурального вина.

Такой аудит впервые проходит в Ставропольском крае. Более того, эксперты Роскачества начали ежегодное посещение предприятий с целью оценки качества их продукции именно с нашего региона.

«Винный гид России» - это не конкурс, а именно исследование. Так считает руководитель департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции АНО «Российская система качества» Олеся Буняева. Оно затрагивает производителей натурального виноградного вина в объёме не менее 30 тысяч бутылок. Чтобы продукт был доступен покупателю, его стоимость не должна превышать одну тысячу рублей за бутылку. Во время исследования проверяют качество вина, сами винодельни и виноградники. Также проводится анализ бизнес-процессов винодельческих предприятий, этнотуризма и оценки перспектив внедрения органических технологий производства.

В исследование Роскачества попали четыре винодельческих предприятия Ставропольского края. Итоги аудита будут озвучены в конце ноября, после того как эксперты «Винного гида России» исследуют 20 виноделен во всей стране, составят отчёты о площади и составе виноградников, а также имеющихся технических возможностях для производства вина.

Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань рассказал, что виноградарство и виноделие в крае активно развиваются. Наш регион сегодня по площади лозы и валовому производству янтарной ягоды находится на четвёртом месте в России. В нынешнем году на поддержку отрасли предусмотрено более 61 миллиона рублей.

В Ставропольском крае 19 организаций имеют лицензии на производство вина. Семь из них производят натуральные вина по полному циклу. Суммарные мощности в регионе по производству винодельческой продукции составляют более 17 миллионов декалитров готовой продукции в год.

– Мы активно занимаемся продвижением ставропольского вина. Эта работа направлена на узнаваемость как в крае, так и за его пределами нашего продукта, который не уступает по качеству другим регионам или импортным винам, – подчёркивает председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. – Нужно понимать, что это отличается от алкоголизации населения: мы стремимся прививать культуру пития, смещаем акценты на употребление хорошего, настоящего вина. С этой целью в предприятиях общепита, имеющих лицензии на реализацию алкогольной продукции, внедряется винная карта Ставрополья.

Читайте также: Высокую урожайность раннего картофеля демонстрирует Ипатовский округ Ставропольского края

«Винный гид России», исследование, Роскачество, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление