Возвращение ставропольчан на работу может усилить эпидемию свиного гриппа

Сейчас эпидпорог в крае превышен на 28%: со 2 по 8 января было зарегистрировано более 11 тысяч больных этим вирусом.

Главный эпидемиолог минздрава Ставрополья Любовь Дмитриенко пояснила:

– Говорить о стабилизации эпидобстановки рано. Первые две рабочие недели покажут устойчивость тенденции к снижению уровня заболеваемости. В длинные выходные и школьные каникулы прервались цепочки передачи инфекции, но сегодня жители края возвращаются в трудовые и учебные коллективы, поэтому число заболевших может снова вырасти.

Медики призывают ставропольчан беречься от гриппа
Ольга БогатееваМедики призывают ставропольчан беречься от гриппа

В основном в регионе среди гриппующих выявляется штамм А (Н1N1) или свиной грипп. Он очень заразный, грозит быстрыми тяжелыми осложнениями. В группе риска – воспитанники детсадов, беременные, пожилые люди  и «хроники».

Пациенты с сильно ослабленным иммунитетом одновременно заражаются гриппом и коронавирусом, и вылечить их очень трудно. Так что медики рекомендуют избегать мест скопления народа, носить медицинскую маску в закрытых помещениях, не прикасаться к лицу руками, чаще мыть руки. Здоровым людям следует больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой и спортом, есть витамины в виде овощей и фруктов, регулярно проветривать помещение как на работе, так и дома.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, что пятеро спасателей города вошли в ТОП-10 сильнейших в краевом конкурсе «Лучший спасатель аварийно-спасательных формирований».

передача, коронавирус, свиной грипп, минздрав ск, Ставропольский край, инфекция, иммунитет, эпидпорог

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление