За три года смертность от пневмонии снизилась втрое

Пневмония по-прежнему является одной из ключевых в частоте смертности населения в России, да и в мире в целом.

пресс-служба министерства здравоохранения СК
пресс-служба министерства здравоохранения СК

Об опасности этого заболевания рассказала главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Ставропольского края Оксана Позднякова.           

Она отмечает, что результаты мониторинга общей ситуации по уровню смертности в регионе говорят о том, что болезней органов дыхания достаточно много. Больше половины этого показателя – острые пневмонии. Позднякова признаётся, что медицинское сообщество не утешает тот факт, что доля трудоспособного населения в этом показателе составляет более 40%. В крае от пневмонии умерло в 2021 году 1341 человек, из них в стационаре 1000, а в 2022 году 556 человек, в стационаре 373. В текущем году скончалось 386 человек, из них в стационаре 282. Тем не менее, Оксана Позднякова отмечает снижение смертности от острой бактериальной пневмонии. Она заметила, что этого возможно добиться, совершенствуя антибактериальную терапию как в поликлинике, так и в стационаре. Позднякова также отметила, что за последние три года, ввиду неконтролируемого потребления противомикробных средств в период пандемии коронавирусной инфекции, чувствительность многих микроорганизмов к антибактериальным средствам понизилась.         

 Согласно Клиническим рекомендациям «Внебольничная пневмония у взрослых» от 2021 года, при назначении стартовой антибиотикотерапии при внебольничных пневмониях, бактериологические исследования не рекомендуются для рутинной диагностики. Примечательно, что в «Клинических рекомендациях» делается акцент на том, что их проведение целесообразно у отдельных категорий пациентов, например, при неэффективности стартовой антибактериальной терапии.             Актуальными остаются проблемы с бактериологической диагностикой и проведением антибактериальной терапии пневмонии и в стационарах. В случае, если госпитализирован пациент с внебольничной пневмонией бактериологическое обследование, в соответствие с «Клиническим рекомендациям», является обязательным! При этом, в обязательном порядке нужно осуществлять забор биологического материала при поступлении в стационар, затем проводится назначение стартовой антибиотикотерапии.    

Необходимость срочного забора биологического материала обусловлена тем, что у госпитализируемых пациентов риск выбора неэффективной антибиотикотерапии, даже при назначении двух антибиотиков составляет 30 - 50%. Поэтому через 48-72 часов возникнет необходимость в коррекции антибиотикотерапии.

  В качестве предупредительных мер развития пневмонии следует придерживаться профилактики. К неспецифическим методам профилактики относятся: ведение здорового образа жизни, выполнение дыхательной гимнастики, терапия хронических заболеваний, выполнение закаливающих мероприятий, соблюдение принципов рационального питания. К специфической профилактике пневмонии относится вакцинация.

 В целях снижения риска развития пневмонии имеет смысл прививаться против гриппа, коронавируса, так как эти вирусы зачастую приводят к возникновению воспаления легких. Кроме того, нужно вакцинироваться от пневмококковой инфекции – возбудителя, который зачастую вызывает пневмонию. Профилактика каждого будет способствовать снижению заболеваемости, частоты госпитализации и смертности от пневмонии.   

Ранее сообщалось, что заболеваемость ковидом на Ставрополье стабилизировалась. 

смертность СК, профилактика пневмонии, минздрав ск, заболеваемость в Ставрополе, Ставрополье, минздрав

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление