Закончились зимние замеры накопления мусора

Как сообщает краевое министерство ЖКХ, на Ставрополье завершились зимние замеры накопления твердых коммунальных отходов.

Фото министерства ЖКХ СК
Фото министерства ЖКХ СК

Новая кампания по определению объемов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) стартовала осенью этого года. Она была призвана  актуализировать данные об усредненных показателях образования мусора у разных категорий потребителей. Такие замеры должны проводиться в каждом регионе не реже чем раз в пять лет. Предыдущие «контрольные взвешивания» проходили на Ставрополье в 2016-2017 годах.

Для получения объективной картины замеры должны захватить все сезоны года: весну, лето, осень и зиму. А также все категории потребителей: жителей городов и сельских населенных пунктов, многоквартирных и частных домов, юридических лиц, учреждения социальной направленности и т. д. Для этого специалистами сформирована выборка потребителей по каждой категории, чьи отходы подлежат замерам. В крае таких адресов порядка 300.

- Замеры проводятся в городских и муниципальных округах: Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск, Изобильный и Новоселицкий. Такой подбор территорий позволяет получить данные о том, сколько образуется отходов в столице региона, в курортных и промышленных городах, а также в территориях с сельским укладом жизни, - говорит  министр  краевого жилищно-коммунального хозяйства  Роман Марченко.

Весенние и летние замеры будут проведены уже в следующем году. Результаты планируется получить в сентябре 2022 года. С учетом этих данных будут утверждены нормативы накопления ТКО для всех категорий потребителей услуги по вывозу мусора. От этого напрямую зависит размер платы за нее.

Стоит напомнить, что плата за услугу по обращению с ТКО складывается из двух составляющих: предельных тарифов региональных операторов, которые утверждает региональная тарифная комиссия Ставропольского края, и нормативов накопления ТКО, которые устанавливает  краевое министерство ЖКХ.

Действующие сегодня в крае нормативы образования ТКО рассчитаны в зависимости от категории жилья (многоквартирный дом или частный сектор), а также статуса населенного пункта и численности жителей. Сейчас «разбег» этих нормативов в крае составляет от 1,5 до 2,8 мна человека в год.  

Читайте также: В Ставрополе мусорные контейнеры из-за ветра повредили автомобили.

объем мусора, ЖКХ, замеры, Ставрополье, отходы, мусор

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление