Железноводск стал серебряным умным городом России

В соответствующем рейтинге Минстроя ставропольский курорт стал вторым среди городов-административных центров с населением до 100 тыс. человек.

Фото: минЖКХ СК
Фото: минЖКХ СК

Данный рейтинг был составлен для оценки проекта «Умный город», который реализуется в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Баллы выставляли по 47 показателям, разделенным на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

Так, Железноводск в прошедшем году показал приличный рост свой показатель по сравнению с 2020-м. Город-курорт заработал почти 30 баллов, остановившись на рейтинге 79,54 . Лучшие показатели среди городов-административных центров с населением до 100 тыс. человек выявили только у Сарова.  

Кроме того, хороший рост показали другие населенные пункты Ставрополья: Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.

«Цифровые технологии все больше проникают в сферу ЖКХ: помогают наладить работу городских служб, обеспечить безопасность, сократить коммунальные расходы и т.д. Поэтому города нашего региона проявляют большой интерес к внедрению «умных» сервисов в управление городским хозяйством. Железноводск в этом направлении стал «первой ласточкой» в регионе. Курорт за несколько лет добился отличных показателей. Теперь он станет примером и ориентиром для остальных городов Ставрополья», - рассказывает министр ЖКХ края Александр Рябикин.

Награждение городов, вошедших в топ-10 рейтинга по разным категориям, прошло недавно в  Мурманске в рамках Всероссийского форума «Умный город: новые вызовы». Заслуженную награду Железноводска вручили замминистру краевого ЖКХ Олегу Самсонникову и руководителю «Региональный информационно-аналитический центр» Сергею Рудомёткину.

Ранее сообщалось, что лучшими сварщиками в крае признаны специалисты из Ставрополя и Кочубеевского

Железноводск, рейтинг, Ставрополье, самый умный город

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление