«Зверобою» - 28 лет

Специальному отряду быстрого реагирования исполнилось 28 лет.

Фото: Росгвардия СК.
Фото: Росгвардия СК.

Все эти годы ставропольский СОБР «Зверобой» оправдывает свое звучное имя. Проведены сотни успешных спецопераций, нейтрализованы и уничтожены десятки боевиков и лидеров бандподполья. За проявленные при выполнении служебного долга мужество, отвагу и самоотверженность сотрудники СОБР «Зверобой» награждены государственными наградами, среди которых - орден Мужества (31 человек), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (12 человек), медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (46 человек), медаль «За отвагу» (76 человек), медаль «За отличие в охране общественного порядка» (112 человек). Многие сотрудники отряда имеют по три и более государственные награды.

Пять сотрудников награждены орденом Мужества посмертно. Лейтенант милиции Александр Карагодин - погиб в Грозном в январе 1995-го, младший лейтенант милиции Павел Мельников - в 1996-м - в Дагестане. Трое собровцев погибли при ликвидации бандитских групп в Нефтекумском районе Ставрополья в 2005-2007 годах. Это подполковник милиции Олег Воронцов, лейтенант милиции Евгений Харченко, капитан милиции Вадим Занкевич. Они навечно остались в памяти боевых товарищей.

Фото: Росгвардия СК.
Фото: Росгвардия СК.

В СОБРе служба и опасна, и трудна. Но и почетна. Из желающих служить в отряде быстрого реагирования, прошедших спортивные испытания, психологические, интеллектуальные и прочие тесты создан кадровый резерв. Так что молодежь в отряд приходит проверенная, надежная.

На торжественном собрании по случаю годовщины образования отряда перед личным составом СОБРа выступил начальник территориального управления полковник полиции Алексей Казаков.

- Каждый из вас обладает не только особыми профессиональными качествами, такими как выносливость и сила, смелость и решительность, но и умением работать в команде, в любых условиях складывающейся оперативной обстановки. Все, кто предан отряду душой и сердцем, являются современными богатырями, способными отстоять закон и справедливость, свой народ и Отечество, - сказал он.

Читайте также: Ты и никто другой должен быть защитником Отечества.

СОБР, Ставропольский край, Зверобой, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление