История

.

Надежный тыл казака

Кавказ, 8 марта, казаки

8 марта в очередной раз отмечался Международный женский день. До какой степени он международный – вопрос открытый, так как празднуется в основном на территории бывшего Советского Союза.

Ольга Метёлкина

«Да здравствует освобождённая женщина»

8 марта, архив

В 1910 году на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене, активистка международного коммунистического движения Клара Цеткин вынесла предложение учредить День солидарности трудящихся женщин всего мира.

Александр Калоев.
Наталья Буняева

Герои Кавказа

очерк, Осетия

У меня в гостях моя давняя подруга Светлана Хетагурова. Она правнучатая племянница великого осетинского поэта Коста Хетагурова. Сегодня она принесла мне свою самую дорогую книгу - «Ради жизни на земле». Говорит, только Библия дороже...

«Кожзавод» – район на Ташле, с конца XIX века известный кожевенным производством.
Ольга Метёлкина

Как пройти на «Пьяный угол» от «Кастрюлькиной фабрики»?..

Ставропольский краеведческий музей, топонимика, выставка

В минувшую пятницу открылась фотовыставка совместного проекта Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве «Народная топонимика города Ставрополя».

Памятник Колчаку в Иркутске
Наталья Буняева

Колчак. Часть вторая

революция, Колчак, гражданская война

В стране разруха и голод. Колчак мечется по миру, по дипмиссиям с одной только просьбой: помогите удержать Россию! Гражданская война для нее будет не просто губительна, она разорвет на части его Родину! Никто не откликнулся.



Последние новости

Все новости

Объявление