Баскетбол. Чемпионат края: возрождение продолжается

Валерий Манин

В спортивном зале Ставропольского государственного аграрного университета состоялись игры первого тура II чемпионата Ставропольского края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов, городов и муниципальных образований.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, поздравившая спортсменов и пожелавшая им успехов на баскетбольной площадке; председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко; ректор Ставропольского государственного аграрного университета, депутат Думы Ставропольского края Владимир Трухачев; генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», член Общественной палаты Ставропольского края Сергей Анисимов; представитель президента Российской федерации баскетбола в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Павлов; руководитель управления физкультуры и спорта администрации г. Ставрополя Владимир Янушкин; атаман г. Михайловска Андрей Воронцов; настоятель храма Дмитрия Донского иерей Антоний (Скрынников), пожелавший участникам соревнований мастерства и мужества и быть достойными великой чести предков, не только отстоявших в разные времена независимость Родины, но и прославивших ее на спортивных аренах мира.

Президент федерации баскетбола Ставропольского края мастер спорта СССР Дмитрий Лоханский рассказал, что чемпионат этого года проходит в двух дивизионах: «А» (высшая лига) и «Б» (первая лига). В каждом играет по восемь клубов.

Победитель дивизиона «Б» получит путёвку в дивизион «А» на следующий год, а худшая команда дивизиона «А» опустится в турнир рангом ниже.

В дивизионе «А» играют четыре ставропольские команды: «Газпром», ООО «ИНФА», молочный комбинат «Ставропольский», ОАО «Теплосеть», а также ОАО «Арнест» (г. Невинномысск), сборные Ессентуков, Лермонтова и Пятигорска.

Дивизион «Б» составляют: ставропольские «Водоканал», СДЮСШОР №1 и СтГАУ, сборные Буденновска, Минеральных Вод, Георгиевска и вторая команда Лермонтова, а также сборная станицы Курской.

Открыли первый тур в новом сезоне команды «Газпром» и «Арнест». В этой схватке большая часть игры проходила на половине невинномысской команды. Действующие чемпионы хоть и понесли в межсезонье кадровые потери, но всё- таки сохранили костяк и стиль игры, что позволило им уверенно одержать победу со счетом 75:57.

В поединке между командами «ИНФА» и «Ессентуки» лучшими оказались ессентучане, победившие со счетом 62:51.

Другие матчи в дивизионе «А» завершились так: МКС – Пятигорск – 89:75, «Теплосеть» – Лермонтов – 79:53.

Итоги тура в дивизионе «Б»: Будённовск  – Мин. Воды – 46:63, Курская – Лермонтов-2 – 72:68, «Водоканал» – Георгиевск – 68:72. Игра СтГАУ – ДЮСШОР №1 перенесена на более поздний срок в связи с участием команды ДЮСШОР №1 в первенстве России среди юношей в г. Волжском. Особенно радует победа дебютантов соревнований из ст. Курской, которые показали, что и сельские баскетболисты могут успешно противостоять городским соперникам. Огромное спасибо главе администрации района Сергею Ивановичу Калашникову за поддержку команды.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление