Белые начинают и… проигрывают. ФК «Ставрополь» — «Ротор» — 4:1

Валерий Манин

 

Белые начинают и… проигрывают. ФК «Ставрополь» — «Ротор» — 4:1
 Уже на подходе к стадиону «Динамо» то и дело было можно услышать от болельщиков, мол, отыграемся мы на «Роторе» за поражение в предыдущем туре от «Волгограда». Думаю, и футболисты ФК «Ставрополь» тоже настраивались на серьезный реванш. Однако это же обстоятельство и несколько сковывало хозяев. А вот гости, над которыми не висел груз ответственности за исход поединка (ну кто упрекнет волжан, если они проиграют одному из лидеров, да еще на его поле?), сразу показали, что отсиживаться за оборонительными редутами они не будут. 

Едва прозвучал свисток арбитра, как гости попытались провести быструю атаку — не получилось — Синеоков выбил мяч в подкате. Однако уже через десяток минут пришлось впервые (увы, не в последний раз в этом матче) блеснуть своим мастерством Степаненко. Сергей Троян убежал по левому флангу от не вовремя поскользнувшегося Корбута и сделал передачу на ход Сергею Глазюкову. Тот опередил Криворотова и из-под защитника с угла вратарской пробил под перекладину. Как среагировал Степаненко, и представить себе трудно. Но мяч он отбил, а подоспевший к месту событий Андрей Иванов разрядил обстановку.

Но уже минут через десять Криворотов, всем до этого потрепавший нервы, себя реабилитировал. Очередная хорошая атака в исполнении Курачинова и Удодова завершилась угловым. Сейчас во всем мире стандартные положения становятся все более грозным оружием. И это подтвердилось. После подачи «безобидного» углового Криворотов, до этого не рисковавший приходить в чужую штрафную — своей работы хватает по горло, — выпрыгнул выше всех и открыл счет.

Волжане ответили гусарским наскоком, который обернулся против них. Мяч у своей штрафной перехватил Шевырев, который диагональным пасом вывел по флангу Удодова. Потом последовала длительная, но не очень толковая комбинация, в рузультате которой после серии рикошетов мяч попал к Курачинову, ну а лучший бомбардир зоны не оплошал, с линии штрафной точно пробив в противоход вратарю Дмитрию Белоусову. Это был его 13-й гол в сезоне.

Второй тайм начался с натиска волгоградцев. Особая напряженность возникла в центре штрафной ставропольцев, где Науменко, заменивший Иванова, и Криворотов явно не успевали за менее высокими, но более мобильными нападающими гостей. Однако вопреки логике мяч влетел в сетку ворот Белоусова. Магомедов, на протяжении всего матча пытавшийся наладить комбинационную игру своей команды, выдал великолепный пас из центра поля на правый фланг, где его поджидал Дышеков. Ставропольский полузащитник не стал тратить время на обработку, а пробил с лета. Удар получился на загляденье, и мяч влетел под перекладину. Казалось, запахло разгромом. Думаю, в это поверили и ставропольские футболисты.

Однако наследники славы защитников легендарного Сталинграда и не думали сдаваться. Серией замен главный тренер «Ротора» Игорь Меньщиков вдохновил своих подопечных на штурм. А вот замены, произведенные Борисом Стукаловым, на этот раз не сработали. У ворот Степаненко стало жарко. Вратарь просто творил чудеса, штопая дыры, которые в обороне делали его партнеры. Он даже отразил пенальти, назначенный за снос Александра Деркача. И все-таки однажды Степаненко был вынужден капитулировать. После очередного провала ставропольской обороны только что вышедший на поле Сергей Лукьяненко с угла штрафной пробил. Удар получился несильным, но каким-то не логичным. В результате мяч и Степаненко на этот раз не встретились.

Справедливости ради стоит отметить, что хозяева ответили таким же не совсем логичным голом. Магомедов, на мой взгляд, самый активный из полевых игроков «Ставрополя», сыграл до конца в редкой контратаке, «украв» мяч на левом фланге у Олега Никитина. Он не стал жадничать, а снабдил передачей подключившегося в атаку опорного полузащитника Шестакова. Тот пробил с ходу. Мяч, попав в ногу Игоря Ямушева, по высокой траектории перелетел через Белоусова и опустился в сетку ворот волжан.

В этом туре случилась казусная ситуация. СКА в Батайске забил три гола, но проиграл со счетом 1:4. Дело в том, что защитник ростовчан Павел Ивашенцев в течение получаса дважды поразил собственные ворота, так что «Батайску-2007» хватило двух собственных голов, чтобы обеспечить себе победу.
Остальные матчи тура завершились так: «Астрахань» — «Жемчужина-Сочи» — 1:2, «Дагдизель» — «Машук-КМВ» — 1:0, «Автодор» — «Кавказтрансгаз-2005» — 3:1, «Ангушт» — «Торпедо» — 1:2, «Волгоград» — «Краснодар-2000» — 2:1,«Дружба» — «Ставрополье-2009» — 0:1.

Матч «Таганрог» — «Абинск» не состоялся. Судя по всему, то, о чем говорили специалисты давно — «Абинск» по финансовым причинам должен сняться с чемпионата, — сбывается. А вот у «Ставрополья-2009» в дополнение к финансовым проблемам возникли и организационные. По имеющимся сведениям, клуб покинули его генеральный директор Гридин и главный тренер Заздравных. Удастся ли новичкам доиграть сезон — проблема… В кругах болельщиков ходят слухи, что команда уже несколько месяцев не получает зарплату и имеет серьезные денежные претензии со стороны некоторых краевых организаций.
Следующий тур состоится 5 июля. «Ставрополье-2009» будет принимать «Волгоград», «Кавказтран-сгаз-2005» — «Ангушт», «Машук-КМВ» — «Автодор», а ФК «Ставрополь» сыграет в Краснодаре.

Фото Юрия Рубинского.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление