Чем грозит ложное сообщение о преступлении

.
Ложный донос
Ложный донос

Сотрудники дежурных частей отделов внутренних дел ежедневно получают сотни сообщений от граждан, в которых говорится о происшествиях, преступлениях, правонарушениях, в том числе там есть просьбы о помощи, вплоть до потерявшихся ключей, которые нужно найти. Среди прочих нередко в полицию поступают и сообщения от любителей пошутить или же от тех, кто решил за счет полиции свести счеты со своими недругами, а также пустить расследование по ложному следу, прикрывая тем самым собственную вину.

Как отметила старший юрисконсульт управления МВД России по городу Ставрополю майор внутренней службы Ольга Пыхтина, ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

При этом все же необходимо понимать, что заведомо ложный вызов и ошибочный – понятия разные. В случае если вы увидели, что где-то на улице, на земле лежит человек, не подающий признаков жизни, ни в коем случае не стоит делать вид, что вы его не заметили, так как за оставление в опасности могут привлечь к ответственности по статье 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

В качестве примера ложного вызова можно привести такой случай: в отдел внутренних дел поступило сообщение о том, что в квартире дома на одной из улиц города Ставрополя находится труп женщины. Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции обнаружили в квартире лишь сильно пьяного хозяина. Как выяснилось, вызов оказался ложным. Полицейские быстро установили номер телефона, с которого сообщили о трупе. Он принадлежал 35-летней жительнице краевого центра. Позже женщина рассказала, что решила просто «насолить» своему знакомому из ревности: дело в том, что она, тоже находясь в состоянии алкогольного опьянения, отправилась к мужчине в гости, но тот не ждал ее. Более того, он находился у себя в квартире с другой женщиной. Тогда в порыве ревности жительница Ставрополя и решила нарушить их идиллию.

Следует выделить еще одно правонарушение - заведомо ложный донос. Как правило, он совершается лицами, желающими скрыть факт административного или уголовного правонарушения. Вот один из примеров: поздно вечером пьяный мужчина сел за руль своего автомобиля, но, разумеется, далеко не уехал, попал в аварию. Испугавшись, что его могут лишить водительских прав, мужчина скрылся с места ДТП, после чего позвонил на телефон 02 и сообщил об угоне своей машины. Позже он подал письменное заявление об угоне, хотя был предупрежден об ответственности за заведомо ложные сведения.

В результате действий гражданина были затрачены силы и средства управления МВД России по г. Ставрополю, задействованные в сборе и рассмотрении материала проверки по заявлению. Полицейские быстро установили тот факт, что мужчина лжет. В итоге он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 306 УК РФ, и ему судом было назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Кстати, санкция этой статьи предусматривает штраф до ста двадцати тысяч рублей, а также обязательные, исправительные, принудительные работы, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если же ложный донос соединен с совершением тяжкого преступления, нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет.

Но самое главное — отвлекаясь на ложные вызовы, экстренные службы могут не успеть туда, где их действительно ждут. Не забывайте об этом, прежде чем решитесь «пошутить».

преступление, ложный донос, УК

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление