Число зараженных Covid-19 в крае увеличилось до 95 человек

.

За предыдущие сутки, на утро 14 апреля, было подтверждено девять новых случаев заболевания коронавирусом нового типа.

Таким образом за весь период пандемии на территории Ставрополья зафиксировано 95 заражений, 11 выздоровлений, 2 смертельных исхода.

Все новые заболевшие госпитализированы в инфекционные стационары. Территории, в которых были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, те же.

Есть динамика в лечении больных. На 14 апреля в тяжёлом состоянии находятся шесть пациентов, днем раньше таковых было восемь. Заболевание средней степени тяжести теперь у одиннадцати человек.

Замминистра здравоохранения края Ольга Дроздецкая объяснила увеличение количества пациентов бОльшим охватом исследованиями жителей края. Анализы проводятся в семи учреждениях здравоохранения края - пять из них расположены в Ставрополе, остальные - в Кисловодске и Буденновске   и в подведомственных лабораториях Роспотребнадзора. С начала эпидемиологической ситуации на их базе проведено уже свыше 16100 исследований по диагностике COVID-19.

Работа по дальнейшему выявлению контактных лиц продолжается. Под особым контролем — и прибывающие в край. За предыдущие сутки на Ставрополье из-за рубежа вернулись 24 гражданина. Информация о них передана в медучреждения края по месту проживания и регистрации для организации медицинского
наблюдения. А всего под медицинским наблюдением на сегодня — свыше 1300 человек.

Эпидситуация по коронавирусу развивается. И с каждым днем количество больных будет нарастать. И если с момента регистрации в крае COVID-19 случаи заболевания были завозные, то сейчас идет и «внутреннее» заражение.

Губернатор края Владимир Владимиров, обращаясь к землякам через Инстаграм, просит еще раз всмотреться в цифры, которые показывают динамику ежедневной заболеваемости.

«Этой динамике, - сообщает губернатор, - противостоят профессионализм и мужество врачей, среднего и младшего медперсонала. А также - ответственность всех людей, которые соблюдают требования режима самоизоляции и правила профилактики».

Цифры заболевших — наша общая ответственность. Ежедневно по всей стране отслеживается ее предел, публикуются данные индекса самоизоляции. Ставрополье на фоне других смотрится довольно-таки неплохо. На 8.00 утра 14 апреля этот показатель в Ставрополе, например, был 3,4 (на улице есть люди), в Невинномысске и Пятигорске — 3,5; в Георгиевске — 3,6; Михайловске — 3,7. Самый высокий, где большинство людей находились дома, - в Ессентуках и Кисловодске — 3,9.   Но эти цифры в течение дня меняются. А даже один выход в людное место может иметь последствия. Помните: переступая порог своего дома или квартиры без особой необходимости, вы можете «запустить» в них вирус.

Замминистра Ольга Дроздецкая через СМИ напомнила о важности для пациентов с хроническим течением заболеваний не прерывать лечение, которое им назначалось врачами для постоянного проведения. А также о том, что для людей пожилого возраста и маломобильных граждан организована работа группы волонтеров, которые могут доставить необходимые лекарства.

 

Ставропольский край, борьба с коронавирусом

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление