Дружное «да!» — здоровому образу жизни

Лариса Денежная

Дружное «да!» — здоровому образу жизни

Ежегодный Фестиваль здоровья по традиции финишировал накануне Всемирного дня здоровья. Его логичным завершением стало подведение итогов конкурсов по 11 номинациям. В минувшую пятницу в зале заседаний городской администрации чествовали тех, кто пришел к финишу «самым здоровым».

Первый заместитель главы администрации Ставрополя Иван Ульянченко рассказал: город встретил Всемирный день здоровья, темой которого в нынешнем году стала борьба с гипертонией, «фейерверком» профилактических мероприятий. Ставшая уже традиционной акция «Стоп, гипертония!» прошла с большим размахом. По всему городу в медицинских учреждениях, торговых центрах и аптеках всем желающим измеряли артериальное давление — было развернуто 86 медицинских постов, которые посетили около 9600 жителей Ставрополя. Общегородская утренняя зарядка на площади Ленина, тоже ставшая традиционной, собрала около двух тысяч школьников. Особый интерес у жителей вызвал кулинарный поединок на базе гимназии №2, который впервые прошел в нашем городе.

С момента участия краевого центра в международном проекте «Здоровые города» мы широко отмечаем Всемирный день здоровья. Ежегодный Фестиваль здоровья, который проводится в Ставрополе с 2005 года. приобщает к здоровому образу жизни целые коллективы – и учебные, и рабочие. Они борются за титул называться «самым здоровым». Такая здоровая активность, как отметил И. Ульянченко, делает город более здоровым и благополучным.

Принимая эстафету, с приветственным словом к собравшимся в зале обратился и глава города Георгий Колягин. Георгий Семенович поделился, что ему тоже измерили артериальное давление. Оно поднялось до 150 единиц – но это от активно проведенного дня и физической нагрузки. Глава уже традиционно вместе с депутатами городской Думы принимает участие в коллективном забеге по бульвару им. Ермолова.

Георгий Колягин рассказал об усилиях Ставрополя на пути к здоровому городу. Ведь за один день таковым не станешь. А любые меры, предпринимаемые властями, как подчеркнул глава, не будут эффективны без популяризации здорового образа жизни среди жителей. В этом направлении Ставрополь сделал многое. В городе оборудованы 112 дворовых спортивных площадок. Сотни пожилых людей посещают Академию здорового образа жизни Василия Скакуна. Более 100 тысяч жителей систематически занимаются физкультурой и спортом. Ставрополь может по праву гордиться своими «зелеными легкими» — на каждого жителя приходится по 112,5 квадратного метра зеленых насаждений, в то время как в среднем по России – около 20.

А затем И. Ульянченко и Г. Колягин приступили к приятной миссии — награждению лауреатов и победителей Фестиваля здоровья. Тех, кто пришел к финишу «самым здоровым». За этот титул боролись отдельные классы школы и группы детских садов, вузов и ссузов, педагогические коллективы, предприятия и организации. Лечебные учреждения соревновались на лучшую организацию профилактической работы. Предприятия общепита демонстрировали свои умения готовить «самые здоровые блюда». Был свой конкурс и среди журналистов — на лучшую передачу или публикацию, посвященную здоровью. Кстати, победителем этого конкурса стала газета «Вечерний Ставрополь» (авторский коллектив – журналист Лариса Денежная и главный врач городского Центра медицинской профилактики Карэн Амлаев). В этом году получил продолжение и самый молодой конкурс — на самую здоровую семью. Победителем стала семья Порох (фамилия не дается зря), в которой занимаются спортом и родители – Вячеслав Сергеевич и Марина Игоревна, и трое их детишек — Артем, Мила и Всеволод.

Победителям и лауреатам вручили дипломы, цветы и подарки – спортивный инвентарь, чайные сервизы и подарочные сертификаты.

Закрывая церемонию награждения, Иван Ульянченко выразил надежду, что к следующему Дню здоровья Ставрополь подойдет с еще лучшими результатами. А мы добавим: если представители власти участвуют в «здоровых» мероприятиях, жителям ничего не остается, как следовать их примеру. Глава Октябрьского района Игорь Серов, например, подтянулся на турнике тринадцать раз. Ну, кто больше?

Фото Александра Плотникова.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление