Фаршируем курицу

Анна Касьянова

Обычно так готовят для праздника, можно и для семейного ужина, особенно в выходной день. Есть рецепты, где рекомендуют из тушки удалить кости (так очень удобно ее подавать уже готовой), поэтому приводим этот алгоритм.

Сначала у целой курицы очень острым ножом, осторожно, чтобы не повредить кожу, разрезаем сустав, соединяющий окорочка со спинкой. Разрезаем мышцу бедра вдоль кости и постепенно отделяя, освобождаем косточку, откладываем в сторону. Теперь переходим к ножке – зачищаем косточку, растягивая пальцами отверстие, постепенно продвигаясь ножом к пяточной кости. Старайтесь не повредить кожу. Снимите мясо с голени и стяните кожу с нижней части окорочка. Мясо вывернется чулком. Вытаскиваем кость из ножки, перерезая сухожилия между костями и оставляя её пяточную часть. Также вытаскиваем кости из второго окорочка. Переходим к спинке. Аккуратно снимаем кожу вместе с мясом со спинной кости и рёбер, постепенно продвигаясь к шее, и вытаскиваем спинную кость вместе с шеей. Осталось оделить грудные кости и ключиц с двух сторон, для этого отделяем филе курицы от них с двух сторон, и вынимаем грудную кость. При желании можно, удалить косточку из верхней части крыла, делается это точно так же как и удаление косточки из ножки. Выворачиваем тушку кожей вверх.

Курица в духовке, фаршированная грибами

Ингредиенты: 1 крупная курица, 300 г шампиньонов, 200 г копченого бекона, 1 кабачок, 1 яблоко, 40 г изюма, 2 зубчика чеснока, стакан пива, 1 кг картофеля, растительное масло, соль, перец.

Курицу без костей солим, перчим и на время убираем в холодильник. Для начинки два зубчика чеснока, чистим, мелко режем, обжариваем в небольшом количестве оливкового масла и добавляем шампиньоны, нарезанные пластинками. Солим, перчим, готовим до выпаривания жидкости и отставляем в сторону. Очищаем кабачок от кожуры, нарезаем его крупными кусочками. Яблоко очищаем, удаляем сердцевину и режем кубиками. Копченый бекон режем соломкой. На сковородке без масла сначала обжариваем бекон, затем добавляем кабачки. Когда кабачки будут практически готовы, кладем изюм и яблоко. Немного все обжариваем. Смешиваем с жареными грибами, выключаем и даем начинке немного остыть.

Фаршируя курицу, главное – не потерять чувство меры, так как бесскелетная тушка способна растягиваться чуть ли не до формы шарика. Поэтому наполняют курицу постепенно, время от времени придавая мясному мешочку естественную форму птицы. Когда заполненная начинкой курица приобрела нормальный вид, зашиваем ей «брюшко» с помощью иголки с ниткой. Птицу обильно смазываем оливковым маслом и ставим в горячую духовку. Одновременно с птицей кладем печься картошку. Готовим в духовке сначала при температуре 220°С. Когда шкурка курицы слегка подрумянится, понижаем температуру до 180°С. Желательно перевернуть птицу со спинки на животик, и назад. Периодически поливаем курицу пивом. Готовую птицу вынимаем из духовки, выкладываем на блюдо вместе с картошкой.

Курица с манкой и печенкой

Ингредиенты: курица - 1 шт., сливочное масло – 100 г, соль - по вкусу. Для начинки: куриная печенка, яйцо - 2 шт., сливочное масло – 50 г, манная крупа – 100 г, лук репчатый, зелень петрушки - по вкусу, молотый перец, соль - по вкусу.

Курицу без костей посолить и оставить на один час. Приготовить начинку: куриную печенку порубить, соединить с желтком, маслом, натертым на мелкой терке луком, манной крупой, солью, перцем, зеленью. Все хорошо растереть. Нафаршировать курицу через отверстие и зашить его. Смазать тушку маслом, положить на противень и запечь в духовке, поливая выделяющимся соком. Выложить курицу на блюдо, вокруг нее разложить запеченные яблоки.

Курица, запеченная с гречкой и овощами

Ингредиенты: курица - 1 шт., лук репчатый - 2 шт., морковь - 1-2 шт., гречневая крупа - 1/2 стакана, чеснок - 2-3 зубчика, помидоры черри - по вкусу, пиво тёмное - 3-6 ст.л., лимон сок - 1/2 шт., масло оливковое - 3 ст.л., майонез - по вкусу, соль, перец - по вкусу.

Куриную тушку вымыть, обсушить бумажными полотенцами, натереть солью снаружи и внутри. Для начинки обжарить мелко нарезанный лук и морковь. Смешать сваренную до готовности гречу и обжаренные овощи, посолить, поперчить, добавить измельченный чеснок. Нафаршировать курицу приготовленной начинкой, скрепить края отверстия курицы зубочистками, можно обмазать майонезом и поставить в разогретую до 180-200оС духовку на два часа.

Примерно за 20 минут до готовности достать курицу, добавить в форму, в которой запекается курица, помидоры черри, 2 зубчика чеснока, 3-6 столовых ложек тёмного пива и запекать все вместе еще 15-20 минут.

Готовую курицу разрезать на кусочки и гарнировать гречкой из начинки и печеными овощами.

Курица, фаршированная пшеном с яблоком

Ингредиенты: курица - 1 шт., пшено - 1 стакан, яблоко (кислое крупное) - 1 шт., карри - 1 ч.л., перец красный (жгучий, молотый) - 1 ч.л., мед (жидкий) - 1 ст.л., сок лимонный - 4 ст.л., масло растительное - 2 ст.л., соль - по вкусу, цедра лимон - 1 ст.л.

Для начинки сварить пшено до полуготовности. Яблоко нарезать на кусочки, смешать с пшеном и лимонной цедрой. Посолить по вкусу. Курицу вымыть, обсушить бумажным полотенцем и натереть солью, перцем и порошком карри снаружи и внутри.

Курицу начинить, сколоть зубочистками. Крылышки спрятать под кожу. Для глазури лимонный сок соединить с маслом и мёдом, перемешать и смазать курицу. Запекать в разогретой до 180оС духовке чуть больше часа, периодически поливая выделившимся соком.

Курица с капустой

Ингредиенты: курица – 1300 г, капуста белокочанная – 500 г, лук репчатый – 1 шт., колбаски (охотничьи) — 200 г, соевый соус – 4 ст. л., уксус (рисовый) – 3 ст. л., соль, перец черный – по вкусу, петрушка - несколько веточек, масло оливковое – 4 ст. л., сахар коричневый – 1 ст. л.

Тушку снаружи и внутри сбрызнуть рисовым уксусом, а внутри полить соевым соусом, посолить, поперчить. Отставить в сторонку мариноваться. Кожу соевым соусом нужно будет поливать в конце приготовления, иначе она станет слишком коричневого цвета.

Капусту нарезать, обжарить вместе с луковицей до золотистого цвета, подливая время от времени воду или куриный бульон, чтобы она не пригорала. Добавить 2 ст. л. соевого соуса, 1-2 ст. л. рисового уксуса, посолить, поперчить, добавить 1 ст. л. коричневого сахара. Колбаски нарезать небольшими кусочками. По желанию можно добавить еще копченую нарезанную ветчину. Обжарить на сухой сковороде, так уйдет лишний жир и раскроется аромат и вкус колбасок. Добавить в капусту, нарезать зелень. Перемешать начинку.

Начинить тушку, скрепить зубочистками брюшко, связать крестообразно ниткой ножки. Посолить, поперчить. Переложить в форму для запекания. Смазать кожу тушки оливковым маслом, еще немного посолить и поперчить. Запекать при 200 градусах около часа. Достать курицу из духовки, полить и смазать соевым соусом. Поставить еще минут на 15 для румяной корочки. Перед подачей удалить нитку и зубочистки.

Пикантная курица с курагой

Ингредиенты: курица – 1 шт. Для начинки: рис – 200-250 г, миндаль – 200 г, курага – 200-250 г, масло сливочное - 4 ст.л., сахар – 4-5 ст. л., корица, кардамон, орех мускатный, перец черный. Для маринада: мед – 4 - 5 ст. л., горчица – 2-3 ст. л., имбирь, соль, перец, специи, масло сливочное – 4-5 ст.л.

Выпотрошенную курицу вымыть и обсушить бумажными полотенцами. Сливочное масло растопить в микроволновке. Добавить к нему мёд, горчицу, тёртый имбирь, специи и перемешать. Натереть этой смесью курочку внутри и снаружи и отставить ее на пару часов.

Для начинки рис отварить почти до готовности. В большой сковороде растопить сливочное масло. Добавить сахар и растопить, затем добавить миндаль и нарезанную кусочками курагу, потушить минут семь. Затем выложить в сваренный рис все специи и хорошо перемешать. Дать немного остыть.

Перед фаршировкой курице зашить горло. Наполнить её полученной массой изнутри и под крылышками. Зашить курицу снизу и переложить её в форму.

Мёд снова смешать с горчицей и специями и натереть курочку. Накрыть фольгой и отправить в разогретую до 180-200 градусов духовку где-то на час. Курочку лучше запекать спинкой кверху - тогда она не треснет. Снять фольгу, немного убавить температуру и запекать до красивой корочки, время от времени поливая выделяющимся соком.

курица, кулинария

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»



Последние новости

Все новости

Объявление