Георгиевская казарла

Валерий Манин

Казачка и шашка — не антагонисты.
Казачка и шашка — не антагонисты.

Впервые в истории российского казачества Ставрополье стало площадкой для женских соревнований в мастерстве рубки шашкой. В Открытом чемпионате «Георгиевская казарла», посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне, в станице Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края  собралось не меньше двух тысяч человек – участников чемпионата и зрителей.

Живописная поляна у подножия горы Лысая вместила всех: два дня здесь гремел песней людской муравейник с палатками, дымящимися казанами с шулюмом, шашлыками и кулешом. Здесь разместили свои походные коши представители разных казачьих общин: Москва, Крым, Самара, Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский край, Адыгея, соседние республики Северного Кавказа...

Гостей приветствовал атаман Ставропольского окружного общества Терского  казачьего войска Сергей Пальчиков. Он поздравил участников с праздником святого Георгия Победоносца, который особо почитается казаками как день православного воинства:

- Каждую весну уже несколько лет подряд этот красочный не только религиозный, но и этнокультурный праздник благодаря казакам становится туристическим событием региона. Чемпионат и скачки стремительно набирают популярность, и о них уже знают далеко за пределами Ставрополья. Я уверен, это мероприятие может стать таким же знаковым для нашего края, как донские казачьи шермиции в Ростовской области, привлекающие тысячи гостей со всей страны и из-за рубежа.

Пожелали удачи участникам состязаний руководитель Ставропольского краевого отделения общероссийской Федерации рубки шашкой «Казарла» Андрей Калиткин, глава территориального отдела станицы Лысогорской Сергей Подорин, атаман станицы Лысогорской Николай Безуглов.

В первый день, как и положено, соревновались юниоры, начинающие и молодежь, в сложном и удивительном виде военно-прикладного спорта.

 Призовую шашку выиграл Кирилл Дьяков из станицы Горячеводской.

Главное и ожидаемое событие – женская рубка — развернулось на следующий день. Десять казачек, после прохождения  на соответствие историческим принципам одежды женщин,  были допущены к участию в турнире. Участницам от 18 до 40 лет, интерес к холодному оружию они в той или иной степени испытывали всегда, но большинство начали серьезно практиковать рубку несколько месяцев назад, когда узнали, что будут проводиться официальные соревнования.

Долгое время в казачьей среде сохранялось устойчивое представление, что шашка - не женское дело, хотя в истории были храбрые казачки-воительницы, да и сегодня многие владеют клинком так виртуозно, что впору давать мастер-классы.

На вопрос, почему именно шашка стала любимым увлечением, девушки признавались, что рубка  дает хорошую практику концентрации внимания и снятия стресса.  

Ставропольское отделение «Казарлы» представляли: Ольга Ганеева из станицы Горячеводской,  ставропольчанки  Анна Ложечкина и Ирина Иванова, Валерия Синицына из поселка Коммаяк Кировского района, Любовь Дрейбанд из станицы Незлобной Георгиевского района и Анжелика Вальц из с. Обильного Георгиевского района.

Их соперницами стали Анастасия Соловей из Москвы, Анастасия Анчикова из Батайска, Александра Журавлева и Полина Дормидонтова из п. Бузулук Волгоградской области.

Специально для казачек организаторы придумали непростую задачу - разрубить несколько раз подвешенное на веревочке яблоко. В остальном программа осталась такой же: рубка пластиковых бутылок с водой, лозы и канатов.

Победительницей первого в истории женского чемпионата стала Ольга Ганеева из Горячеводской казачьей общины! Второе место у Любови Дрейбанд из Незлобненского казачьего общества, а третью позицию завоевала москвичка Анастасия Соловей.

В мужском первенстве лучшие результаты показали Александр Гречко (станица Советская), Андрей Орлов (Республика Крым), Николай Козин из Горячеводска, который стал лучшим и в рубке двумя клинками.

Определились победители и в параллельно прошедших казачьих скачках: жокеям вручили кубки и ценные призы.

казачество, женская рубка, турнир, клинок, казачки

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление