Горячая новость – кредиты только в рублях

Юрий Василенко

Сбербанк с 1 апреля приостановил на неопределенный срок выдавать кредиты населению в иностранной валюте, сообщают РИА Новости.

«При этом банк предварительно проанализировал потребности своих клиентов и выявил, что текущий спрос на кредиты в валюте может быть полностью удовлетворен предложениями со ставками в рублях с сохранением всех преимуществ продуктов Сбербанка, включая предложения по акциям», – заявили представители банка.

Уточняется, что решение было принято, чтобы оптимизировать структуру текущего портфеля и «его стабильного поведения в будущем при любых изменениях курса иностранных валют».

По данным Сбербанка, за 2013 год в банке было выдано валютных кредитов на сумму, эквивалентную 1,78 миллиарда рублей, что составляет лишь 0,07% от всех выданных розничных кредитов за данный период (2,4 триллиона рублей).

Последуют ли примеру Сбербанка другие российские банки? В целом по рынку доля валютных кредитов, хотя и небольшая, но гораздо значительнее, чем в Сбербанке (в начале года она составляла 2,12%), и для других игроков подобное решение может оказаться более проблематичным.

По «горячим следам» первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский поспешил успокоить: регулятор не ожидает, что российские банки начнут массово отказываться от валютных операций. А Сбербанк поступил так в том числе и в интересах клиентов, чтобы они не «завязли» в займах, дорожающих из-за курса доллара и евро.

Сбербанк, кредит

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление