Рауль Арашуков: ''Футбол в Ставрополе будет!''

Валерий Манин
Год назад президентом краевого фонда 'Футбольный клуб 'Динамо-Ставрополь' стал руководитель 'Ставропольрегионгаза' Рауль Арашуков. И сразу же радикальным образом изменилась обстановка в бывшей долгое время практически бесхозной футбольной команде. Собранный в пожарном порядке коллектив во главе с молодым, амбициозным и, как показало время, вполне квалифицированным главным тренером Сергеем Юраном решил поставленную на сезон задачу – уверенно и задолго до окончания чемпионата обеспечил себе право играть в первом дивизионе. Свершилось то, о чем долгие годы мечтали болельщики, о чем постоянно и публично говорил губернатор, о чем неоднократно заверяли спортивные и административные руководители разных уровней.

Правда, быстро выяснилось, что этот успех футболистов и их нового президента для многих ответственных лиц края оказался неприятной неожиданностью – пообещав всяческую поддержку клубу, они вдруг поняли, что обещание выполнить не могут. А может, и не собирались, надеясь, что в очередной раз удастся создать такую атмосферу в команде, что той будет не до игры?

Но, скорее всего, в отсутствии финансирования 'Динамо' причина более простая - экономика края сейчас находится в таком состоянии, что не может потянуть даже одну команду первого дивизиона. Напомню, что менее десятка лет назад на Ставрополье были футбольная команда, четыре баскетбольных, по одной гандбольной и волейбольной дружине, выступавших в разных вариантах высших лиг чемпионата России, с содержанием которых краевой бюджет справлялся без особых проблем. О командах меньших лиг и не упоминаем.

В общем, посуетившись в переговорах с ПФЛ и выставив в очередной раз Ставрополье на всероссийское посмешище, краевое руководство согласилось с тем, что ставропольский футбол потерял статус профессионального.

- Насколько я понял, не согласились с этим только Вы? – поинтересовался корреспондент 'Вечернего Ставрополя' у Рауля Арашукова.

- Да этого нельзя допустить! – убежденно произнес Р. Арашуков. – Во-первых, как можно лишать тысячи людей радости наслаждаться любимой игрой. Во-вторых, это просто бесхозяйственно. Ведь в прошлом году мы угрохали в футбол более сорока миллионов рублей, в том числе более 20 миллионов из внебюджетного финансирования…

- Простите, Рауль Туркбиевич, но среди болельщиков в последние дни появилась информация, что Вы эти деньги дали 'Динамо' взаймы и будете требовать их возвращения…

- Это или глупая ложь, или злонамеренная дезинформация. Не вдаваясь в детали технологии передачи денег на содержание футбольной команды, официально и публично заявляю: они переданы безвозмездно как жест доброй воли по отношению к футбольным болельщикам, и никто требовать возврата не собирается!

Да и как, в самом деле, это произвести? Отнять 'Жигули' у Сергея Юрана, которые подарены ему на 35-летие, или потребовать возврата зарплаты у футболистов? А может, отобрать деньги у тренеров СДЮШОР, долги перед которой мы погасили?

- Но к чему крайности? Ведь Вы передали клубу еще две служебные легковушки, компьютерное оборудование, комплекты спортивной формы, оплачивали сборы, трансферные операции и так далее. Это все стоит денег.

- Еще раз заявляю, что ни о каком возврате денег речь идти не может, и давайте закроем эту тему. Пусть информация, вброшенная в болельщицкую среду, останется на совести ее изобретателей.

- То есть Вы подтверждаете, что готовы и сейчас финансировать команду 'Динамо'?

- Почему готов? Мы ее финансируем. Рассчитались с футболистами за прошлый сезон, сейчас оплачиваем учебно-тренировочные сборы, работу на трансферном рынке. Другое дело, что я не хочу и не буду оплачивать чужие долги. Да это и неразумно с любой точки зрения – нести расходы за чужие делишки.

- Но ведь в середине прошлого года Александр Черногоров во всеуслышание заявлял, что край погасит эти то ли 13, то ли 18 миллионов рублей старой задолженности?

- Ваш вопрос не совсем корректный. Я могу отвечать только за свои обещания, а не комментировать высказывания других. Если Александр Леонидович не сумел оплатить долги, значит, у него такой возможности просто не было. Ведь все мы знаем, сколько губернатор сделал и делает для ставропольского футбола.

Лучше я сообщу, что сейчас идет процесс акционирования футбольного клуба 'Динамо'. К участию в этом деле мне удалось привлечь несколько серьезных фирм. К началу апреля, думаю, эта работа будет закончена, и клуб обретет новый юридический статус, как того и требует устав ПФЛ.

- Но ведь 'Динамо' собирается выступать в соревнованиях, не входящих в структуру профессионального российского футбола?

- Это позорное, но временное явление. И мы сделаем все возможное, чтобы оно прекратилось уже по окончании первенства 2005 года. По крайней мере, задачу возврата во второй дивизион мы ставим перед командой и руководством клуба уже в этом сезоне. А потом будем двигаться дальше.

При этом хочу особо подчеркнуть, что ни при каких условиях не будем работать с людьми, которые ранее скомпрометировали себя перед ставропольским футболом. Они, используя свои старые 'методы', все равно будут только мешать возрождению этой великой игры в краевом центре, а мы как раз и хотим, чтобы добротный футбол пришел в наш город быстро и навсегда. По крайней мере, все, что зависит от меня, при активной помощи А. Черногорова и Ю. Гонтаря будет сделано, чтобы в кратчайшие сроки не только возвратить ставропольскому футболу профессиональный статус, но и завоевать право играть в первом дивизионе.

Валерий Манин.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление