Время чудес

Валерий Манин

Что-то чудное творится в этом году в российском футболе. Ну кто бы мог подумать, что у самого Палыча — Юрия Семина — могут не сложиться отношения с президентом клуба, точнее, президентшей? Сама Ольга Смородская неоднократно заявляла, что она человек не футбольный, поэтому в дела главного тренера лезть не будет. Сама-то президентша, возможно, и не лезет, а вот три ее советника вряд ли согласились на роль сторонних наблюдателей. Вот и получилось, что в команду были приглашены 11 человек, из которых только один Александр Алиев способен играть на приличном уровне. Имена остальных десятерых плохо знакомы даже фанатам «Локомотива». По словам Семина, и продажа игроков происходит без его непосредственного руководства. Скажем, Питер Одемвингие должен был отправиться в Англию после матча со «Спартаком» и «Лозанной», но уехал раньше. Совсем оскорбительная ситуация произошла с Игнатьевым. Футболист готовился к игре против «Зенита», но утром на базе не появился — оказался в другом клубе. Да и заявление президента «Локо», что Семин не совсем здоров, — опровергнуто самим «больным», который заявил, что он вообще уже давненько не видел Смородскую.

Ясно, что такая ситуация не может не сказаться на моральном состоянии игроков. 
Даже невооруженным глазом видно, что в «Локомотиве» не все ладно с игровой дисциплиной. И в матче с «Зенитом» это проявилось в полной мере. Пока москвичи, нарушившие правила, что-то пытались доказать судье, питерцы штрафной разыграли и Данни без всякой проблемы счет открыл.
Как всегда выделялся Торбинский. Совсем не бездарный игрок, во всех командах бывший в числе главных бузотеров, и здесь отличился, уже через 10 минут после начала второго тайма оставив свою команду в меньшинстве. 
В такой ситуации москвичам было можно уповать только на фортуну. Она улыбнулась на сей раз сильнейшему - «Зениту», который забил еще два гола. Отличились Бухаров, кстати, заработавший и штрафной, после которого был открыт счет, и Широков.
Удивляет и трансферная политика отдельных клубов. Например, уже давно известно, что у московского «Спартака» самое больное место в обороне. Тут и вратари постоянно «косячат», да и центральные защитники стабильностью не отличаются. Но вместо того, чтобы приобрести классного стоппера, спартаковцы скупают крайних хавбеков. Действительно, братья Комбаровы — хорошие игроки. Но в данный момент у «Спартака» на флангах пожара нет. А вот в центре «горит» постоянно. И оба гола, пропущенные в Грозном, полностью на совести вратаря Александра Беленова, заменившего в воротах удаленного в предыдущей встрече Песьякова, и защитников — ветерана Мартина Штранцля и дебютанта Николаса Парехи. И Шамиль Асильдаров, и Ризван Уциев забивали, по сути, из пределов вратарской площади.
Небезгрешны сейчас и вратари, считавшиеся еще год назад оплотом надежности. Уже не раз грешил в этом сезоне Игорь Акинфеев. Но его сейчас выручают полевые игроки. За счет умной трансферной политики Гинера армейцы выгодно продают своих и покупают нужных игроков. Нынешняя «черная» линия атаки красно-синих, пожалуй, лучшая в стране. Вагнер Лав, получив себе в партнеры энергичных Секу Олисе и Сейду Думбья, стал играть разнообразнее. Он и сам много атакует, и создает условия для атак партнерам. А Зоран Тошич, сменивший проданного в «Ювентус» Милша Красича, выглядит на данный момент даже интереснее своего змляка.
Во встрече с «Аланией» все удары Вагнера отразил вратарь Дмитрий Хомич, вдоволь посидевший в запасе за прежние грешки. Но вот после идеальной передачи армейца Тошича, оторвавшись от защитника гол забил Думбья, а потом таким же идеальным пасом Вагнер наградил Тошича. И тот не промахнулся.
Ну а гол престижа «Алания» провела после грубой ошибки Игнашевича, сбившего в своей штрафной Габулова, который и до этого пару раз едва не огорчил армейцев. Пенальти реализовал Флореску.
Этот одиннадцатиметровый был бесспорным. А вот в Томске нижегородец Вилков начудил. При равной игре он откровенно придумал нарушение правил, которого не было. Скобляков споткнулся о ногу Колодина и упал. Несмотря на яростные протесты москвичей, арбитр своего решения не отменил, а Артем Дзюба, имевший в этой встрече реальные шансы более честно забить гол, с «точки» не промахнулся. У динамовцев, потерявших лучших крайних полузащитников из-за проделок на трансферном рынке уже уволенного технического директора Константина Сарсании, в атаке дела не клеились, и они потерпели поражение.
Два очка откровенно «подарил» в Нальчике местным спартаковцам Сергей Рыжиков, чей переход в Москву, похоже, не состоялся. Он пропустил мяч, посланный Йовановичем от линии своей штрафной! Для кандидата в национальную сборную такой ляп недопустим. А ведь «Рубин» мог и победить. Гол-красавец забил Алан Касаев, недавно приглашенный в сборную страны Диком Адвокатом. Думаю, голландец о своем выборе не пожалел. Касаев, обыгрывая на своем пути всех, кто попадался, прорвался к чужой штрафной, там в силовой борьбе выиграл противостояние с превосходящим его в массе и росте Джудовичем и элегантно перебросил мяч через блестяще игравшего Фредриксона. Увы, только ничья.
Однако оба соперника отстояли свои позиции в турнирной таблице. Правда, у «Рубина» она непрочна, так как ближайший сосед — ЦСКА — имеет аж две игры в запасе.
А вот «Спартак» еще сильнее оторвался от «Ростова», который в «странной» игре с «Амкаром» потерпел поражение – 0:1. По сути, ростовчане, игравшие без трех своих ведущих футболистов, включая и главного бомбардира Романа Адамова, и не помышляли об атаке. Они лишь имитировали активность на своей половине поля, а на чужой «чудили». Я не припомню случая, когда бы Павленко сделал за игру восемь передач и все в ноги сопернику. А тут случилось! Видимо, все-таки правы букмекеры, предсказавшие находящемуся в зоне вылета «Амкару» победу с минимальным счетом. Тут и возможность «возврата» очков, которые пермяки дали в прошлом году вылетавшим ростовчанам, и острая необходимость этих же очков нынешнему «Амкару». Об этой ситуации знали в РПФЛ, поэтому и прислали в Пермь аж трех своих авторитетных наблюдателей. Что они увидели — узнаем позже. Или ... вообще не узнаем.
А вот в Раменском скрывать было нечего. И «Сатурну», и «Крыльям Советов» очки сейчас нужны. Они их и поделили — 1:1.
Следующий тур состоится аж 11 сентября. Перерыв вызван играми сборной России.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление