Банк вакансий Ставрополья может предоставить более 30,7 тысяч предложений

В регионе сохраняется общероссийская тенденция стабильности на рынке труда.

В целом в стране численность зарегистрированных в центрах занятости безработных с начала 2023-го упала на 78 тысяч. Сейчас ищут работу в России официально 487 тысяч человек – на 27% ниже августа прошлого года. Это стало возможным при реализации комплекса федеральных и региональных мер государственной поддержки. В министерстве труда и социальной защиты края сообщили:

– Благодаря принятым мерам на сегодняшний день безработных в крае зарегистрировано 6,9 тыс. человек, тогда как год назад - 9,7 тысяч. По программе субсидированного найма помощь государства с начала года получили 93 работодателя на 44,2 млн руб. Трудоустроено 800 потерявших работу и рискуемых быть уволенными ставропольчан.

Возможностью бесплатно обучиться в рамках федерального проекта «Содействие занятости» воспользовались более 2,6 тыс. человек. В целом на поддержку занятости в регионе предусмотрено 680 млн рублей из федерального бюджета и 51,7 млн из краевого. С 2020 года с 9,8 до 7,9% уменьшился уровень безработицы среди молодежи. В минобре края рассказали о набирающем популярность среднем профессиональном образовании. В этом году по программам СПО востребованные профессии получили 18,5 тысяч студентов, более 11 тыс. трудоустроено.

Медицина – одно из самых популярных на Ставрополье направлений обучения в СПО
Ольга БогатееваМедицина – одно из самых популярных на Ставрополье направлений обучения в СПО

С 1 сентября к обучению по программам среднего профобразования приступили более 20 тысяч ребят по таким востребованным специальностям, как IT, медицина, юриспруденция, сервис и туризм, дошкольное образование, защита в ЧС, поварское и кондитерское дело, пожарная безопасность, ремонт и обслуживание автомобилей, агрономия, ветеринария. Оказывается системная помощь ветеранам СВО, реализуется краевой кадровый проект «Защитники», бойцов трудоустроят по упрощенной системе после несения воинской службы.

В рамках нацпроекта «Демография» в России обучение проводится по 254 направлениям. Первые 43 тысячи человек его закончили по самым востребованным профессиям.

В Ставрополе идет набор в продленную группу для детей с особенностями развития.

вакансии, обучение, Минобразования, Ставропольский край, минтруда и соцзащиты, профессии, Профобразование, рынок труда, предложения, стабильность, банк вакансий

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление