Буровики в Красногвардейском в феврале занялись вторым источником водоснабжения

Бригада подразделения ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Южный» всю зиму работает в окружном центре вахтовым методом в полевых условиях, рабочие живут рядом с установкой.

Они начали реконструкцию артезианской скважины по улице Лихачева. Специалисты сейчас восстанавливают вторую из 13 скважин Красногвардейского подземного водозабора. Глубина источника по проекту – 200 метров. Работы планируют завершить к концу марта.

Реконструкция артезианской скважины. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Реконструкция артезианской скважины. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Источники реконструируют с декабря 2022 года, несмотря на разные погодные условия. В морозы поддерживают температурный режим буровой установки, оснащенной компьютерной техникой. Водоносные горизонты осложняют тонкозернистые и пылеватые пески, что требует дополнительных прокачек скважины. В начале февраля закончены главные работы на артезианской скважине №1 Красногвардейского подземного водозабора по улице Беляева, бывшей в эксплуатации 20 лет. Сейчас ведутся работы по ее обустройству и обвязке.

В сентябре 2021 года обе скважины, стабильно снабжавшие водой 500 абонентов, запесковались и перестали использоваться. Более тысячи селян с десяти улиц полтора года испытывают сезонный дефицит жидкости. В часы максимального водопотребления в микрорайоне, удаленном от напорно-регулирующих резервуаров, значительно снижалось давление. Выход из строя двух скважин отразился на работе системы водоснабжения всего села.

О проблеме жители заявляли на прямую линию губернатора, обсуждали в соцсетях. Реконструкция двух артезианских скважин в административном центре округа проводится по поручению Владимира Владимирова в рамках производственной программы Ставрополькрайводоканала за счет средств амортизации.

Социальную выплату на покупку жилья в 2023 году в регионе могут получить 33 семьи.

реконструкция, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», проблема, артезианская скважина, село Красногвардейское, прямая линия губернатора, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление