Экономии на коммуналке в сезон отпусков научили в минЖКХ Ставрополья

По некоторым позициям в платежном документе затем можно будет сделать перерасчет.

В домах и квартирах с приборами учета этого не потребуется, если, конечно, в жилье не текут трубы, и все электроприборы на время отсутствия людей отключат. Важно вовремя передать показания приборов учета, чтобы исполнитель коммунальной услуги верно начислил плату за потребленный ресурс.

В помещениях, где счетчика на тот или иной коммунальный ресурс нет и отсутствует техническая возможность его установки, плату за период отсутствия жильцов можно уменьшить согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года. Вам пересчитают холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газ для приготовления пищи. Сэкономить можно и на услуге по обращению с ТКО. Долгое отсутствие кого-то из жильцов – основание для перерасчета в Ставропольском крае.

По возвращении из отпуска можно будет сделать перерасчет за ЖКУ
Ольга БогатееваПо возвращении из отпуска можно будет сделать перерасчет за ЖКУ

Рассчитывать на перерасчет могут покидающие жилье на пять и более дней люди, уезжающие на отдых, в длительную командировку или лечение в стационаре. К заявлению приложите документы о продолжительности периода отсутствия: проездные билеты на имя потребителя (или их копии); счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания (или копии); справку о нахождении на лечении в медучреждении или санаторно-курортном лечении.

Заявление о перерасчете нужно направить до отъезда либо в течение 30 дней после приезда в свою управляющую или напрямую – ресурсоснабжающую организацию с указанием точного периода, когда жильцов не будет. Дни отъезда и возвращения домой не считаются.

Перерасчету не подлежит плата за тепло, взнос на капремонт, содержание мест общего пользования, как и коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Их начисляют на площадь помещения.

На Ставрополье за 5 месяцев 2023 года ввели в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров жилья.

 

отпуск, экономия, квартиры, перерасчет, сезон, заявление, Ставропольский край, коммуналка, минЖКХ СК, плата, дома, приборы учета

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление