Фонд национального благосостояния развивает ставропольское водоснабжение

Об этом заявил глава региона Владимир Владимиров на заседании штаба Правительственной комиссии под председательством Марата Хуснуллина.

В рамках взаимодействия краевых властей с федеральным центром в конце прошлого года удалось привлечь деньги Фонда национального благосостояния. С их помощью до конца 2025 года на Ставрополье модернизируют или построят с нуля 23 объекта в сфере водо- и теплоснабжения. На это выделят 3,5 млрд. рублей. Около 900 млн. добавят краевые власти.

Большую часть из общего числа составляют объекты водоснабжения. Их всего 19. Ряд проектов уже завершены или скоро закончат

«В этом году мы направили все средства ФНБ на развитие систем водоснабжения, поскольку это наиболее острый для региона вопрос. Вложились в капитальный ремонт Шпаковского группового водопровода. В Минераловодском городском округе работаем на расширение сети водоснабжения и замену устаревших трубопроводов. Решается проблема в Андроповском, Изобильненском, Апанасенковском, Красногвардейском и других округах. В общей сложности с помощью средств ФНБ планируем улучшить ситуацию с питьевой водой для 120 тысяч ставропольцев», - поведал губернатор Владимир Владимиров.

В 2024 году реализация проектов в сфере водоснабжения с участием средств Фонда продолжится. Также запустят 4 проекта по теплоснабжению. Кроме того, планируют построить две блочно-модульные котельные в Пятигорске и Нефтекумске, а также продолжат комплексную модернизацию теплотрасс в Невинномысске.

Также за счет инфраструктурного кредита в Ставрополе начнут реализовывать масштабный проект по развитию инженерной сети водоотведения. До 2026 года в Юго-Западной части краевой столицы построят комплекс объектов. Они позволят увеличить показатели городских сооружений канализации на 40 тысяч куб. метров в сутки. Стоимость проекта составит более 7,4 млрд. рублей.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко проинспектировал площадки крупных инвестпроектов.

проекты, ФНБ, теплоснабжение, канализация, губернатор Владимир Владимиров, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление