Фонду помощи онкобольным «Дети в больнице» в Ставрополе исполнилось десять лет

В 2013 году в столице края был открыт региональный благотворительный фонд помощи с тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Каждый год некоммерческая организация поддерживает более 800 маленьких пациентов, находящихся на лечении в отделении детской онкологии и гематологии краевой больницы Ставрополя.

Руководитель Фонда «Дети в больнице» Елена Коробченко (слева)
Ольга БогатееваРуководитель Фонда «Дети в больнице» Елена Коробченко (слева)

Фонд помогает оплачивать лекарства и диагностические процедуры, направлять биологические материалы на исследование в Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве, приобретает медоборудование, организует специальное питание и уход за больными. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился:

– Мы рады поддержать важное и ответственное дело, оказать помощь ребятам и их родителям в период реабилитации, организовать уроки и помочь социализироваться после длительной болезни. Спасибо организаторам фонда «Дети в больнице», в 2022 году совместно в Ставрополе запустили всероссийский инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем». Педагоги-тьюторы из муниципальной школы № 42, психологи и врачи в условиях стационара проводят уроки и развивающие занятия для школьников на лечении.

Запуск инновационного проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» в Ставрополе в сентябре 2022 г.
Ольга БогатееваЗапуск инновационного проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» в Ставрополе в сентябре 2022 г.

В первый год работы на образовательной площадке обучились 30 юных пациентов. Учителя подготовили трех выпускников 9-х и 11-х классов. В сентябре новый учебный год встретили 16 школьников. Особенно фонд поддерживает дошколят. С малышами в группах и индивидуально работает педагог дошкольного образования. Организация содействует и молодым людям до 23 лет.

В минувшем году она стала лауреатом Всероссийской Премии «Будем жить!» в номинации «Лучший фонд» за проявленное мужество и вклад в борьбу против рака. В этом году руководитель фонда Елена Коробченко возглавила детское подразделение Всероссийской общественной организации помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!».  

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о завершении спартакиады среди школ города.

 

маленькие пациенты, школьники, благотворительный фонд «Дети в больнице», лечение, Ставрополь, проект УчимЗнаем, Иван Ульянченко, дошкольное образование

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление