Минприроды отобрало Ставрополье на получение субсидии на баки для раздельных ТКО

Регион может получить 15,3 млн рублей государственной поддержки для приобретения 878 спецконтейнеров.

Но точная денежная сумма будет известна позже. Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин прокомментировал:

Контейнер для «чистых» отходов. МинЖКХ Ставропольского края
Контейнер для «чистых» отходов. МинЖКХ Ставропольского края

– Сортировка отходов не просто модный тренд, но реальная помощь окружающей среде. Чем больше отходов вовлекаем во вторичное производство, тем меньший объем попадает на полигоны. 

Из пяти тысяч установленных в городах и сёлах края баков для «полезных» отходов почти 4 тысячи приобрели за счет федеральной субсидии Минприроды России. Остальные установили региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Оранжевые, желтые, очень приметные сетчатые баки для раздельного накопления отходов установили на контейнерных площадках многих населенных пунктов.

Число фракций отходов, которые можно выбрасывать в них, у компаний разное. Регоператоры «Эко-Сити», «Экострой» и «Комбинат благоустройства» просят сгружать в них только пластик. Контейнеры регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» предназначены для сбора пластиковой, стеклянной и металлотары. Другим отходам в баках не место. Органика и остатки бытовой химии загрязнят «полезный» мусор. Это усложнит процесс отправки его на переработку, поэтому емкости нужно выбрасывать пустыми, их лучше смять для уменьшения.

По всем регионам развивается система раздельного накопления ТКО в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Недалеко от  Ставрополя скоро решится старый вопрос с водоснабжением.

раздельный сбор мусора, регоператоры, ТКО, спецконтейнеры, Ставропольский край, субсидии, баки, министр ЖКХ Александр Рябикин, пластик, нацпроект «Экология»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление