На открывшемся всероссийском форуме в Ставрополе задали вектор развития педагогам

В президентском кадетском училище проходит симпозиум образовательных инициатив для развития творчества среди работников образовательных организаций, направленных на поиск современных технологий для обеспечения высокого уровня качества образования.

Приветственное слово начальника Ставропольского президентского кадетского училища
Ольга БогатееваПриветственное слово начальника Ставропольского президентского кадетского училища

Форум «Задаём вектор педагогического развития» проводится уже четвертый год и имеет статус всероссийского. Ведь в Ставрополь прибыли коллеги из Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, Санкт-Петербургского «Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса Ростовской области и многочисленные участники из Ставрополя, Невинномысска, Буденновска и др. городов края. Особые слова благодарности прозвучали в адрес Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского государственного педагогического института. В этом году благодаря снятым антипандемийным ограничительным мерам мероприятия проходят в очном режиме.

Как отметил в четверг 16 февраля на торжественном открытии начальник Ставропольского президентского кадетского училища, профессор, военный педагог Вячеслав Преснухин, многие образовательные учреждения Министерства обороны с интересом откликнулись на участие в форуме и предложили при обсуждении актуальных проблем свой опыт их решения в формате видеовыступления. Их могут посмотреть все довузовские общеобразовательные организации, а также учреждения региона. В оргкомитет поступили 52 выступления преподавателей, методистов из 17 довузовских общеобразовательных учреждений МО РФ, а также более ста статей и материалов для их публикации в сборнике по итогам форума. Целый ряд вопросов, связанных с дальнейшими перспективами образования обсуждали сегодня на пленарном заседании и четырех секциях («Педагогический форсайт» или взгляд в будущее довузовского образования Министерства обороны России»; «Образовательные экосистемы: новая практика нового образования» и др.). Вячеслав Валерьевич отметил:

О бесплатных образовательных ресурсах Яндекса рассказала доцент СКФУ
Ольга БогатееваО бесплатных образовательных ресурсах Яндекса рассказала доцент СКФУ

 – Их тематика связана с проблемами и опытом формирования научно-исследовательского и научно-технического мышления современной молодежи, что стало особенно актуально в последнее время, и отвечает вызовам современности, возрождению и развитию научно-технического потенциала. Вопрос внедрения технологий электронного обучения и практики цифрового образования приобрел еще большее внимание в условиях коронавирусной инфекции. Вместе с тем будут подниматься и проблемы более общего характера, такие, как пути получения качественного образования, вопросы патриотического воспитания, развитие учебной мотивации, работа с обучающимися с повышенными образовательными потребностями.

Весь первый день обсуждали актуальные вопросы системы основного общего образования: проектную деятельность, формирование государственного мышления обучающихся, наставничество, инженерное образование и многое другое. Педагоги в коворкинг-зоне могли поделиться своим опытом и идеями с коллегами. Неподдельный интерес у всех гостей вызвали показательные выступления по робототехнике «Робофейерверк» и выставка технического творчества ставропольских кадет. 

Показательные выступления кадетов по робототехнике «Робофейерверк»
Ольга БогатееваПоказательные выступления кадетов по робототехнике «Робофейерверк»

А завтра, 17 февраля, каждое направление форума найдет свое практическое отражение в 15 открытых мероприятиях педагогов училища – мастер-классах, в том числе по обучению хоккею в ледовом дворце СПКУ, уроках, внеурочных занятиях и классных часах.

Научно-методическое обеспечение форума осуществляется при поддержке руководства Школьного проекта резидента инновационного центра Сколково – компании «ЯКласс».

                                                                                                                                                                                                               ОЛЬГА БОГАТЕЕВА

Также сегодня глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о завершении краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2023».

опыт, Всероссийский форум, творчество, педагоги, Ставрополь, Вектор, развитие, инициативы, СКФУ, президентское кадетское училище, Образование, выступления

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление