На Ставрополье на хуторе Хорошевский построят центральный водопровод

Около 700 жителей получат доступ к водопроводу до конца года в рамках национального проекта "Жилье и городская среда"

Работы проводятся комплексно. В прошлом году был проложен подводящий водовод длиной более четырех километров, что позволяет начать строительство разводящих сетей на улицах. Потребуется проложить еще около 5 км труб.

Также планируется установить два резервуара для хранения чистой воды, каждый объемом 200 кубических метров. Они обеспечат жителей водой на время возможных перебоев с подачей ресурса.

Работами занимается ГУП СК "Ставрополькрайводоканал". Степень готовности объектов составляет 85%, и до конца года, проект, курируемый министерством ЖКХ края, будет закончен.

На обеспечение хутора Хорошевский централизованным водоснабжением выделено 59 миллионов рублей из краевого бюджета, в рамках региональной программы "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда".

- За пять лет мы построили 5 серьезных объектов водоснабжения в крае благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». Это позволило привести воду в дома 40 тысяч ставропольцев в Предгорном и Новоалександровском округах.  В этом и следующем году работаем в хуторе Эдельбай Благодарненского округа. В 2024 году планируем реализовать очень нужный Кочубеевскому округу проект по реконструкции очистных сооружений водоснабжения Заветненского группового водопровода. На это направим краевые и федеральные средства – больше 80 млн рублей. Это еще порядка 15 тысяч наших земляков, которые получат стабильное и качественное водоснабжение. Поэтому реализация нацпроектов – вопрос двойной ответственности для всех, кто над этим работает. Это ответственность перед нашим Президентом и перед нашими жителями, которые ждут реального результата,

- прокомментировал Губернатор Владимир Владимиров.

А в агропромышленном комплексе края до конца года реализуют 23 проекта.

 

водопровод, программа, чистая вода, нацпроект «Жилье и городская среда»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление