До конца года в АПК Ставрополья реализуют 23 инвестпроекта

На сегодняшний день в общей сложности идет работа над 49 проектами, их общая стоимость 65,9 млрд рублей. В их числе – курируемые лично губернатором – прорывные для развития экономики края инвестпроекты.

О ходе работы в данном направлении рассказал сегодня, 22 сентября на брифинге в региональном правительстве министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

Наиболее емкие проекты предусматривают строительство и развитие тепличных комплексов. Таких проектов на сегодня 6, суммарной стоимостью свыше 33 млрд рублей. Половину из них завершат до конца текущего года – их реализуют в Советском, Левокумском и Изобильненском округах. В общей сложности эти комплексы будут производить более 40 тысяч тонн овощей в год.

Помимо этого, на сумму более 11 млрд рублей реализуются инвестпроекты по развитию молочного и мясного скотоводства, птицеводству, созданию плодохранилищ, а также закладке садов и виноградников.

В целом до конца 2023 года планируют воплотить в жизнь 23 инвестпроекта.

- В результате реализации крупных инвестпроектов будет создано порядка 2 тысяч новых рабочих мест и дополнительно привлечено в экономику края 23-25 млрд рублей, - подчеркнул Сергей Александрович.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рекомендует горожанам покупать фермерскую продукцию на продовольственных ярмарках «Покупай Ставропольское». Какие площадки будут работать в ближайшие выходные, мы сообщили здесь.

брифинг, аграрии, инвестпроекты, Сергей Измалков, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление