Уровень трудоустройства выпускников среднего звена в АПК Ставрополья повысят до 85%

Инициативы должны будут увеличить выпуск востребованных на рынке труда в крае специалистов.

Образовательно-производственный центр сельского хозяйства Ставрополья обучил специалистов
Ольга БогатееваОбразовательно-производственный центр сельского хозяйства Ставрополья обучил специалистов

Такое решение властей региона созвучно тому, что федеральный проект «Профессионалитет» – одна из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. В прошлом году в его рамках на базе Ставропольского агроуниверситета появился образовательно-производственный центр сельского хозяйства края. Его партнерами стали семь учебных учреждений. Среди них – Григорополисский сельхозтехникум имени атамана Матвея Платова, Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж, Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления. В 2022-2023 учебном году в центре обучили 689 человек по четырем специальностям, что очень важно для аграрного края.

Накануне в Послании Федеральному Собранию РФ глава государства Владимир Путин поставил задачу подготовить в ближайшие пять лет один миллион специалистов ключевых отраслей для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России. Нацелил он и существенно расширить проект «Профессионалитет».

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на внеочередном заседании правительства 22 февраля по итогам Послания Президента поручил внести предложения по развитию системы профессионального образования, отвечающего векторам развития, заданным Президентом.

А в Президентском кадетском училище в Ставрополе недавно обсудили взгляд в будущее довузовского образования Министерства обороны России.

 

Послание Президента, Ставропольский край, Владимир Владимиров, Профобразование, выпуск, рынок труда, специалисты

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление