На юго-западе Ставрополя вовремя пресекли снос несущей стены МКД

Хозяева одной из квартир на первом этаже без разрешения начали перепланировку помещения в многоквартирном доме №9 по улице Тухачевского.

«Умники» демонтирована часть несущей фасадной стены кирпичного дома, сделали оконные проемы до пола. Это увидел житель многоэтажки и сразу обратился в государственную жилищную инспекцию. Он попросил проверить, согласованы ли работы и есть ли  разрешение на их проведение у собственника. Этих документов не оказалось.

В этом доме хотели снести часть фасада. Скриншот из Телеграм-канала Сергея Соболева
В этом доме хотели снести часть фасада. Скриншот из Телеграм-канала Сергея Соболева

Инспектор связался с УК «Новая восьмая» и сообщил о сигнале, полученном от жильца. Сотрудники управляющей компании оперативно приняли меры к восстановлению фасада дома. Нарушения были устранены в короткий срок. В своем Телеграм-канале начальник управления СК – госжилинспекции – главный государственный жилищный инспектор Ставропольского края Сергей Соболев напомнил:

– Статья 36 Жилищного кодекса РФ относит фасад к общему имуществу собственников. Уменьшение состава общего имущества, в том числе перепланировка наружной стены путем демонтажа ее части возможна только при наличии разрешения органа местного самоуправления и согласия, оформленного протоколом общего собрания, всех собственников помещений в доме.

За окончание отопительного сезона в Ставропольском крае отвечают местные власти.

 

многоквартирный дом, улица Тухачевского, снос, Ставрополь, незаконная перепланировка, начальник краевой госжилинспекции Сергей Соболев, фасад

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление