Омичей удивили высокие технологии крупнейшего на Ставрополье молочного комплекса

Гости из другого региона в рамках рабочего визита в край 24 октября посетили ООО СП «Чапаевское» в Шпаковском округе.

Сергей Измалков с гостями из Омской области. Минсельхоз Ставропольского края
Сергей Измалков с гостями из Омской области. Минсельхоз Ставропольского края

Представителям дружественной области показали весь производственный процесс, они отметили большие возможности установок высокотехнологичных линий. В состав делегации вошли около 90 чиновников, бизнесменов и общественников во главе с губернатором Виталием Хоценко. С 2013 по 2019 годы он был министром энергетики, промышленности и связи Ставрополья.

Племрепродуктор по содержанию и разведению КРС голштинской породы. Минсельхоз Ставропольского края
Племрепродуктор по содержанию и разведению КРС голштинской породы. Минсельхоз Ставропольского края

У омичей вызвал интерес краевой опыт в агропромышленной отрасли. На «Чапаевском» применяют беспривязное содержание крупного рогатого скота, его основной «плюс» – в высокой производительности труда. В молочно-товарном комплексе – более десяти тысяч голов, из них 3,5 тыс.  – дойного стада. В 2022 году сельхозпредприятие стало племенным репродуктором по содержанию и разведению КРС голштинской породы. Исполнительный директор комплекса Александр Краснобаев рассказал:

Коровы в ООО СП «Чапаевское». Минсельхоз Ставропольского края
Коровы в ООО СП «Чапаевское». Минсельхоз Ставропольского края

– Суточное производство молока составляет более 160 тонн, объемы продукции постоянно растут. За 9 месяцев прирост производства составил 138% к прошлогоднему уровню.Большое внимание уделяем качеству молока, высшего сорта – 97%. Свою продукцию МТК поставляет десяти крупнейшим предприятиям-переработчикам.

По словам министра сельского хозяйства Ставрополья Сергея Измалкова, повышение производства молока – в приоритете АПК края. Помогает в этом господдержка. В этом году на производство молока выделено более 155 млн руб.

Во вторник в администрации краевого центра состоялась встреча главы Ставрополя Ивана Ульянченко и мэра Омска Сергея Шелеста.

 

рабочий визит на Ставрополье, Виталий Хоценко, Сергей Измалков, минсельхоз, разведение, Омск, АПК, высокотехнологичное оборудование, делегация, КРСК, производство молока

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление