Разработка ставропольцев для дронов по мониторингу льда Арктики выиграла АркТек

Команда разработчиков из ключевого вуза Северного Кавказа победила в конкурсе лучших технологических решений для компаний единого района Земли, примыкающего к Северному полюсу.

Команда победителей конкурса «АркТек». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Команда победителей конкурса «АркТек». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

СКФУ победил в I Арктическом технологическом конкурсе «АркТек». Технические решения и IT-сервисы на нем предлагались для компаний, работающих на Арктическом Севере. Состязание проходило в трех номинациях в течение всего года. Команда института цифрового развития вуза из Ставрополя стала лидером в треке «АркТек инжиниринг».

Команда решила задачу судоходной компании «Совкомфлот» по разработке системы мониторинга и прогноза физико-механических свойств морского льда по трассе Северного морского пути. Она разработала систему из двух беспилотных летающих аппаратов для измерения характеристик и толщины морского льда. Это даст более эффективное планирование маршрутов по трассе Северного морского пути и увеличение скорости движения ледоколов. Ставропольцы представили полученные характеристики для оценки солености, прочности и толщины морского льда с минимальными показателями погрешности. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов рассказал о развитии вузом научно-исследовательской и инновационной деятельности:

– Успешно реализуем проекты в области информационных технологий, энергетики, медицины и других отраслей для компаний, работающих на Северном Кавказе и ведущих корпораций других регионов. Формат решения корпоративных кейсов сокращает путь от технологической идеи до практической реализации. Предложенные решения будут работать в интересах устойчивого развития отечественной экономики.

Победители недавно получили свои награды в Москве. Конкурс «АркТек» прошел в рамках комплекса мероприятий председательства России в Арктическом совете. Организован он при поддержке Министерства развития дальнего Востока и Арктики, МИД России, госкорпорации «Росатом».

Награды команды в конкурсе «АркТек». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Награды команды в конкурсе «АркТек». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Глава Ставрополя Иван Ульянченко на днях наградил победителей конкурса «Лучший в профессии по направлениям рабочих специальностей».

северный полюс, Дмитрий Беспалов, Арктика, беспилотники, решение, мониторинг, задачи, Россия, экономика, Институт цифрового развития СКФУ, технологии, Москва, конкурс, путь, команда

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление