В Ставропольском крае стартовало первое онлайн-голосование жителей МКД через ГИС ЖКХ

Такая процедура помогает проводить общие собрания собственников помещений дистанционно.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Можно будет отдать свой голос, не выходя из комнаты.

Минстрой России недавно официально сообщил, что с февраля собственники квартир могут проводить свои собрания в онлайн-формате с помощью ГИС ЖКХ. Такое нововведение должно существенно упростить процедуру принятия решений.

Ставрополье сразу включилось в программу. Жители одного из домов сделали выбор в пользу современных технологий, тем самым теперь они собираются дистанционно. Данное жилье находится в краевой столице.

Существуют некоторые нюансы в онлайн-голосовании. Такие собрания должны имеет своего инициатора  или администратора. Им может быть как собственники  помещений, так и управляющая организация. Организатор первого собрания определяет продолжительность периода голосования, а также порядок приема решений. Но срок не может превышать 60 суток. А уведомление о предстоящем собрании размещается в системе за 10 дней до его начала.

В сообщении о проведении голосования должен содержаться перечень обязательной информации: сведения об инициаторе, дата начала и окончания проведения голосования, реквизиты, порядок приема письменных бюллетеней.

Также вместе с объявлением о собрании для жителей размещаются правила доступа к ГИС ЖКХ. Необходимо указать и алгоритм действий для подтверждения письменного отказа от проведения онлайн-встречи собственников.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе выявили самые пожаробезопасные дома.

новые технологии, МКД, онлайн-собрания

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление