Жители Северного Кавказа, в том числе Ставрополья, смошенничали с лизингом техники на 409 млн

Целая группа в составе 9 человек обвиняется и в незаконном предпринимательстве и образовании юридического лица, легализации денежных средств и добытого преступным путем имущества, подделке документов.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк прокомментировала:

– Следователь Главного следственного управления ГУ полиции по Ставропольскому краю окончил расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы. В 2016 году её создала жительница Карачаево-Черкесии из родственников и знакомых. На них оформили 13 юрлиц для реализации схемы мошенничества. Злоумышленники обращались в лизинговые компании и представляли документы о финансово‑хозяйственной деятельности подконтрольных организаций с недостоверными сведениями. Они получали дорогостоящую крупногабаритную автотехнику, но платежи не вносили, предоставленное имущество похищали и использовали по своему усмотрению.

Мошенничество с лизингом крупной техники рассмотрит суд в Ставрополе
Ольга БогатееваМошенничество с лизингом крупной техники рассмотрит суд в Ставрополе

Также по поддельным документам лизинговые фирмы выкупали и передавали в пользование преступникам несуществующие автопогрузчики и экскаваторы. Затраченные на их покупку средства поступали аферистам. За три года противоправной деятельности ущерб составил более 409 млн рублей. Часть легализована с помощью операций по приобретению движимого и недвижимого имущества.

Проведены почерковедческие, технико-криминалистические, судебно-бухгалтерские, компьютерные экспертизы, финансово-экономические исследования деятельности подконтрольных задержанным организаций. Изъята похищенная техника стоимостью более 170 млн рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 16 миллионов.

Уголовное дело против лидера группы и восьми участников с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд Ставрополя. Ирина Волк добавила:

– Дело в отношении одного из участников криминального бизнеса, выделенное в отдельное производство, рассматривает Георгиевский горсуд края. Один фигурант скрылся от органов предварительного следствия и объявлен в розыск.

Кстати, по указанному уголовному делу обвиняются не только жители Северного Кавказа, но и соседнего Краснодарского края и Челябинской области.

Тем временем в Москве задержаны похитители криптовалют при участии полицейских со Ставрополья.

группа, следователь, уголовное дело, Ставрополь, Ирина Волк, мошенничество, Северный Кавказ, Промышленный районный суд, автолизинг, Карачаево-Черкессия, МВД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление