65 лет вместе: сердечные поздравления!

Лариса Ракитянская

65 лет вместе: сердечные поздравления!

20 марта в доме супругов Шеломковых - Ивана Ивановича и Евгении Ефимовны - собралось много родственников и гостей, в числе которых были и представители органов власти, учреждений образования и культуры, общественных организаций.

Все они поздравляли хозяев с замечательным событием – 65-летием совместной жизни. Юбиляры - участники Великой Отечественной войны. В составе войск ПВО прикрывали людей, боевую технику, объекты оборонного значения и тыла от воздушного нападения противника, постоянно рискуя жизнью. Много было героических эпизодов в их фронтовой жизни. Война близилась к завершению, немецко-фашистские войска оказывали сильное сопротивление. Мост, по которому проходили наступающие советские войска, прикрывался подразделениями ПВО, в которых с одной стороны находился Иван Иванович, а с другой - Евгения Ефимовна. Но об этом они узнали после войны, когда проходили службу в одной из частей, где познакомились, подружились, влюбились и поженились. Свой брак зарегистрировали в Посольстве СССР в Бухаресте (Румыния). Иван Иванович - полковник в отставке, а его супруга – сержант, но по жизни все вопросы они решают на равноправной основе, а иногда решающее слово было за сержантом.

Супруги Шеломковы родом из разных мест, но после увольнения из армии Ивану Ивановичу предоставилось право выбора. И они на семейном совете избрали Ставрополь. Город понравился – красивый, весь в зелени. В магазинах было изобилие продуктов. И вот уже 40 лет они — ставропольцы.

С 65-летием совместной жизни их поздравил депутат городской Думы Е. Пятак; от имени главы администрации Октябрьского района – зав. отделом социальной работы В. Приходько; а также зам. председателя  Ставропольского регионального отделения ДПФ, руководитель ВПК «Нахимовец» Дома детского творчества Октябрьского района В. Ильиных, зам. председателя Совета ветеранов района М. Шуленин, председатель СМР-15 Л. Ашабина. Но особенно понравилось юбилярам  поздравление ученицы 4-го класса СОШ № 32 имени Б.Н. Воловодова Анастасии Аникеевой, которая на Всероссийском конкурсе получила титул вице-мини Мисс России 2010 года. Настя  исполнила «Кадриль». Все были в восторге от ее прекрасного голоса! Она воспитанница  Дома детского творчества Октябрьского района, солистка студии «Жемчужина», ее заслуженный педагог Т. Демченко. 

Поздравили супругов Шеломковых и студентки СГУ. Как и всех гостей, их интересовал вопрос: в чем же секрет долголетия супружеской жизни? Наши юбиляры поделились: взаимное уважение и любовь, открытость и честность,  согласие, умеренность во всем, любовь к детям и внукам, большой круг друзей, активное участие в общественной работе, военно-патриотическом воспитании молодежи. 

Много хороших, добрых слов было сказано во время праздничного застолья. Мне очень понравился тост их внука Саши. Он сказал, что детство в основном провел у дедушки с бабушкой. Все, что есть положительного в его характере, он перенял от них... Саша подошел к бабушке, обнял и расцеловал, а она от радости расплакалась и призналась: во время войны пришлось переносить все тяготы и лишения фронтовой жизни, но никогда не плакала, а тут... Ивану Ивановичу в конце апреля исполнится 90 лет, Евгения Ефимовна на год моложе. От души желаю этой  дружной семье прожить до 100 лет!                                                                              

Василий Глазков, полковник  в отставке.

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление