А цель-то у всех одна…

Василий Скакун

У Омара Хайяма, выдающегося мудреца Древнего Востока, есть одно четверостишие (он все свои стихи и писал в такой манере – в четыре строки), потрясающее по своей глубинной осознанности сути назначения человеческой жизни. Давайте вместе поразмыслим над ним:

Вместо солнца весь мир озарить - не могу,

В тайну сущего дверь отворить - не могу.

В море мыслей нашел я жемчужину смысла,

Но от страха ее просверлить не могу.

И третья строка «В море мыслей нашел я жемчужину смысла» - она самая важная, это подсказка о назначении человеческой жизни – в чем ее смысл. И эта мысль по своей сути была столь ошеломляющей, что даже развивать ее далее автору было просто боязно.

Omar Khayyam, tr. Edward Fitzgerald: “The Rubaiyat  of Omar Khayyam” (1905, 1912)
Omar Khayyam, tr. Edward Fitzgerald: “The Rubaiyat of Omar Khayyam” (1905, 1912)

Эта мысль была о том, что в каждом человеке вложены качества подобия Богу, и чем в большей степени все мы (ты и я) будем развивать их, тем этим увеличением подобия и будем приближаться к высшему образу Отца Небесного. А главным качеством подобия является безусловная любовь ко всему находящемуся на этой планете. И пример Христа, Будды, других в высшей степени просветленных личностей - Саи Бабы, Шри Чинмоя показателен именно в развитости этого главного качества, присущего нашему Отцу Небесному.

И Омар Хайям поэтому и говорит, что с неразвитыми качествами подобия Богу невозможны великие деяния:

Вместо солнца весь мир озарить - не могу,

В тайну сущего дверь отворить - не могу.

То есть пока не достиг уровня развитости подобия Высшему Разуму, великие дела тебе неподвластны (естественно, о солнце это утрированное сравнение).

Абсолютное большинство даже не задумываются ни о смысле своего присутствия на планете, тем более о развитии подобных качеств:

В этом замкнутом круге - крути не крути -

Не удастся конца и начала найти.

Наша роль в этом мире - прийти и уйти.

Кто нам скажет о цели, о смысле пути?

                                             Омар Хайям

Но все дело в том, что открытие и тем более развитие качеств подобия Высшему Разуму сопряжено с величайшими трудностями по преодолению личных негативных эмоций, специально вложенных в наше человеческое сознание. И сделано это весьма умышленно, ибо обладание высшими приоритетами жизни не дается «абы кому», все это обязательно связано с огромной работой каждого человека над самим собой.

Антон Чехов говорил, что наше самовоспитание – это не процесс поглаживания себя по головке, это не иначе, как дрессировка себя, ибо весь этот негатив уговорами не одолеть. А вот как это понимал и трактовал швейцарский философ XIX века Амиэль: «Всякий человек подобен укротителю диких зверей, а эти звери - его страсти. Вырвать их клыки и когти, зануздать их, приручить, сделать из них домашних животных, слуг, хотя бы и рычащих, но всё-таки покорных, - в этом задача самовоспитания».

У того же Омара Хайяма находим еще одно подтверждение:

Мы - источник веселья и скорби рудник.

Мы - вместилище скверны и чистый родник.

Человек, словно в зеркале мир, - многолик.

Он ничтожен - и он же безмерно велик!

Причем «ничтожество» оно здесь – налицо, его не надо воспитывать и стоять за ним в очереди тоже не придется – бери бесплатно и пользуйся им (правда, не на здоровье, а на его утрату), что и делает всяк и каждый. Вторая же часть «безмерного величия» - сколько жизней придется посвятить этому и то, при условии, если ты понял, куда и зачем двигаться.

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров.

Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,

Все еще не зачислен в разряд мастеров.

                                               Омар Хайям

И все начинается с осмысления первых шагов – их два: сегодня становиться лучше, чем ты был вчера, и чувствовать свою полезность окружающему миру.

«Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы» (Антуан де Сент-Экзюпери).

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Омар_Хайям

 

эзотерика, Академия здоровья Василия Скакуна, Василий Скакун: грани бытия, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление