Администрация Ставрополя сформирует план взыскания недоимок в бюджет

Сергей Гаврилюк

Андрей Джатдоев провел рабочее совещание по проблемам исполнения бюджета города

Пресс-служба администрации Ставрополя
Пресс-служба администрации Ставрополя

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев провел рабочее совещание по проблемам исполнения бюджета города, в котором приняли участие заместитель министра финансов края Юрий Суслов, руководитель краевой налоговой службы Елена Афонина, руководитель краевого управления федеральной службы судебных приставов Николай Коновалов, представители районных инспекций ИФНС.

На совещании было отмечено, что ситуация с исполнением бюджетных показателей в Ставрополе остается крайне сложной. Поступления в городскую казну от налога на доходы физических лиц, других налоговых и неналоговых доходов за семь месяцев составили 88 процентов к плану. Город недополучил более 230 миллионов рублей.

Для стабилизации положения муниципалитет вынужденно пошел на замораживание отдельных затрат, однако и это сегодня не покрывает сложившегося дефицита средств. Есть серьезные опасения, что Ставрополь войдет в 2017 год с солидной суммой муниципального долга.

- Город должен жить и развиваться, поэтому мы не можем допустить снижения затрат в ущерб благоустройству, модернизации социальной сферы, реализации важнейших муниципальных программ. Поэтому необходимо скоординировать совместную работу муниципалитета, финансовых и исполнительных органов по поиску путей выхода из создавшейся ситуации, - заявил Андрей Джатдоев.

По мнению участников совещания, одна из проблем кроется в том, что сегодня нередко используются «серые» схемы ухода от налогов. Целый ряд предприятий, юридических и не юридических лиц числятся у города в «черном списке» должников и злостных неплательщиков. Это и многое другое существенно влияет на бюджетные показатели.

Андрей Джатдоев поручил сформировать план совместных действий с правоохранительными, налоговыми органами и службой судебных приставов, где будут конкретизированы все моменты по муниципальному долгу и намечены мероприятия по взысканию недоимки в бюджет. Так что в скором времени должникам придется раскошелиться.

Глава администрации обратился также к представителю министерства финансов края с просьбой учесть предложения муниципалитета по корректировке налоговой базы бюджета 2017 года, что поможет существенно его стабилизировать.

 

бюджет, администрация Ставрополя, налоги

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление